Эксперты о необходимости изоляции
Фото: BAU.ua
Качество нашей жизни зависит от качества помещений, в которых мы находимся.

Эксперты о необходимости изоляции

29 мая специалисты компаний «Кнауф Инсулейшн Украина», «URSA Украина» и «Сен-Гобен Строительная Продукция Украины» рассказали все о минераловатной изоляции во время тренинга «Утепление: от А до Я». Организатором мероприятия выступил Комитет ЕБА по производству минераловатной изоляции.

Как отметила Анна Духно, менеджер по развитию бизнеса компании «Кнауф Инсулейшн Украина», по общеевропейским подсчетам, 40 % потребляемой энергии приходится на здания и половину этой энергии можно сберечь благодаря теплоизоляции, но это должны быть комплексные меры. Речь идет про все неутепленные элементы здания, через которые уходит тепло:
– стены 35 %;
– кровля 25 %;
– пол 15 %;
– двери 15 %;
– окна 10 %.
Работы по утеплению позволят снизить эксплуатационные затраты и создать комфортные условия в помещениях. Это не только сохранение тепла зимой, но и прохлады летом.

Максим Серебренников, технический консультант «URSA Украина», в своем докладе остановился на принципах выбора теплоизоляционных материалов, которые следует подбирать с учетом архитектурно-строительных решений, климатических воздействий и нагрузок. Учет всех этих факторов позволит подобрать правильное решение.

Главной характеристикой изоляционных материалов является теплопроводность. На упаковках можно увидеть разные теплопроводности:
– λ10 полученная в «сухих» лабораторных условиях при температуре 10 0С в соответствии с методикой европейского DIN 52613. Наиболее часто встречается на рынке.
– λ25 — «сухие» лабораторные условия при 25 0С (ГОСТ 7076-99).
– λА получен в условиях приближенных к реальным: при 25 0С и влажности образца 2 %.
– λБ — при 25 0С и влажности образца 5 %.
– λD — декларируемая теплопроводность.

Также, немаловажной характеристикой является долговечность материала, которая определяется по методике ДСТУ БВ.2.7-182:2010. В нашем законодательстве указано, что срок эффективной эксплуатации должен быть минимум 25 лет. У стекловолоконных материалов этот показатель достигает 50 лет.

Татьяна Туранова, руководитель проектов маркетинговых коммуникаций «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина», развенчала мифы, с которыми приходится бороться специалистам компании и продавцам минераловатной изоляции. Например, что утеплитель из стекловолокна — это неэкологично.

В состав стекловолокна входят: песок, сода, стеклобой и связующие, которые в готовой продукции полностью химически нейтральны. Безопасность материала подтверждают отечественные и европейские санитарно-гигиенические заключения и сертификаты.

Эксперты утверждают, что рациональное использование теплоизоляционных материалов в строительстве позволяет сберечь тепло и уменьшить затраты на отопление на 50-70 %.
Идентификатор: 10965