"Фарбия" расширила ассортимент полиэфирными грунтами нового поколения, не имеющими аналогов у отечественных производителей.
лого Фарбия

"Фарбия" расширила ассортимент полиэфирными грунтами нового поколения, не имеющими аналогов у отечественных производителей.

Торговая сеть колор-студий ООО "Фарбия" (г. Киев) ввела в ассортимент несколько полиэфирных грунтов нового поколения TM Sirca (Италия) Polibian-COV и Ecopol. Отечественные производители аналогичную продукцию не выпускают.
Основное преимущество полиэфирных материалов – высокое содержание сухих остатков – 80-90% в смеси в сравнении со средним сухим остатком - 42 -45% полиуретановых грунтов в смеси. Этим главным свойством и обусловлено их применение. Один слой полиэфирного грунта с точки зрения заполнения любой пористой поверхности (МДФ или древесина) по эффективности равен двум слоям полиуретанового грунта.
Другое важное свойство полиэфира в том, что смола имеет структуру похожую на стекло (в отличие от полиуретана, который обладает эластичностью), на практике это ведет к тому, что толстые слои грунта, сформированные полиуретановыми грунтами и полиэфирными грунтами имеют различную стабильность во времени. Именно со временем полиуретановый грунт даёт некоторую усадку и лакокрасочное покрытие уже не выглядит идеально ровным. Особенно явно это видно на темных высокоглянцевых подложках.
В ассортименте Фарбии присутствуют стандартные прозрачный и белый полиэфирный грунты PCV2019est и PCV2090est. Стандартные грунты обладают отличной укрывистостью, хорошо смачивают поверхность и растекаются, легко шлифуются через 16 – 24 часа. Подходят для нанесения на двери и другие плоские детали.
Белый полиэфирный грунт без стирола и ароматических растворителей – Polibian-COV – материал нового поколения. Отсутствие ароматических растворителей, стирола снижает выбросы органических компонентов в окружающую среду. Использование грунта Polibian-COV позволяет получить заполняемость выше, чем у обычных полиэфирных грунтов. Материал отлично укрывает поверхность МДФ, хорошо её смачивает и растекается, легко шлифуется. Подходит для нанесения на двери и другие плоские детали.
Ecopol – еще один прозрачный полиэфирный грунт нового поколения без стирола и ароматических растворителей хорошо шлифуется как вручную, так и автоматическими машинами.
Формирование качественных покрытий полиэфирными грунтами зависит от точности соблюдения рецептуры приготовления рабочего раствора, а также режима нанесения, температурного режима.
На загрунтованные полиэфирными грунтами детали можно наносить полиуретановые, акриловые двухкомпонентные лаки, эмали.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 56 375 XX XX +380 56 375 7025
+380 56 375 XX XX +380 67 611 5704
Идентификатор: 10745