Ветровая энергетика пришла к огромным накопителям
Robert Bosch GmbH

Ветровая энергетика пришла к огромным накопителям

Компания Robert Bosch GmbH планирует создать аккумулятор размером с небольшой спортивный зал.

Ранее, вся полученная энергия от ветровых установок направлялась в сеть, что, в свою очередь, порождало две проблемы: что делать с излишками энергии в пик работы ветровых генераторов и где брать энергию в безветренные периоды. Одним из выходов является накопление энергии и вывод ее в сеть по мере надобности. Именно к такому решению пришли специалисты в компании Robert Bosch GmbH, которая собирается создать огромный аккумулятор на севере Германии. Он будет хранить энергию, генерируемую ветроэлектростанцией в Braderup.

Специально для этого компания Robert Bosch GmbH и сообщество ветрового парка в ведении BWP Braderup-Tinningstedt GmbH создадут компанию Energiespeicher Nord GmbH, в обязанности которой будет входить строительство и эксплуатация гигантской батареи. Ее емкость составит четыре мегаватт-часов. Этого достаточно для питания около 400 домов на одну семью в течении дня.

Площадь здания по аккумулятор составит 600 м2. В планах компании установить также фотоэлектрическую систему на крышу здания, чтобы использовать дополнительную энергию. Запуск батареи в эксплуатацию запланирован в декабре этого года.
Идентификатор: 10652