Lafarge делает цемент более экологическим
Фото: Lafarge

Lafarge делает цемент более экологическим

Как сообщили в пресс-центре «Lafarge», компания разработала клинкер нового поколения с низким содержанием углерода, а также провела промышленные испытания новинки. Новая продукция выпускается компанией под ТМ Aether.

Поскольку клинкер является основным компонентом для производства цемента, то применение материалов с низкой углеродной составляющей позволит
снизить углеродный след продукции на выходе.

На заводе Lafarge в течении 10-дневного периода удалось произвести 10 000 тонн клинкера Aether, что подтверждает возможность промышленного производства с использованием традиционного сырья. Цемент, содержащий новые поколение клинкеров, имеет схожие свойства обычного портландцемента и может быть произведен на традиционных заводах после незначительной корректировки процесса.

Как утверждают специалисты компании, уменьшение содержания известняка в сырьевой смеси, более низкие температуры горения (около 1300 0С) во время производства и более простой помол, на который тратится меньше энергии, позволяют снизить выбросы со2 на 25-30 %.

Этот проект получил поддержку Европейского Союза в рамках программы «Life+» - финансовые инструменты для поддержки экологических проектов.
Идентификатор: 10584