Рынок поднимает требования к генподрядным организациям
Фото: SOLID Group

Рынок поднимает требования к генподрядным организациям

Высокотехнологичные объекты недвижимости, например, центры обработки данных, повышают требования к генподрядным организациям. Такие организации должны быть компетентны не только в строительстве, но и в инженерии. Об этом рассказали во время пресс-завтрака, организованного СК «Солид» 30 января 2013 года.

Переход на цифровые технологии повлек за собой все увеличивающуюся потребность в центрах обработки данных. При возведении таких объектов необходимо учитывать различные аспекты эксплуатации еще на этапе проектирования. Например, для стабильной работы серверной части центра необходимо обеспечить систему охлаждения и отвода тепла. Поскольку речь идет не о двух-трех серверах, то, соответственно, такая система должна быть мощной. И тут всплывает такой фактор, как вибрации климатического оборудования, требования к которым нужно заложить в проект здания.

Рассмотрение одного момента по реализации высокотехнологичного объекта показало, что важную роль в успешном осуществлении играет гармоничное взаимодействие между строительной и IT компаниями. И роль координатора может взять на себя генподрядная организация.

Как отметил Алексей Шлимович, директор по развитию «Октава Капитал»: «Заказчик смотрит с точки зрения решения своих бизнес-задач. Для него важно получить законченный объект со всеми составляющими. И хотя процент строительной части в реализации, например, ЦОДа, как правило, не превышает 10%, нести ответственность за проект в целом должна именно генподрядная организация, поскольку она выступает тем связующим звеном, которое обеспечивает грамотную координацию всех субподрядчиков».

К высокотехнологичным объектам недвижимости Алексей Шлимович относит здания, где доля затрат на инженерные и IТ системы составляет более 40% от общей стоимости проекта. Для его воплощения в жизнь требуется провести строительные работы, закупку оборудования, монтаж инженерных и IT систем. И успешное возведение, сдача в эксплуатацию и использование будут зависеть от гармоничного взаимодействия всех сторон, что потребует координации многих совмещенных работ. Вот почему, высокая компетентность и профессионализм генподрядной организации будет играть огромную роль.
Идентификатор: 10484