«Кнауф Инсулейшн Украина» приняла участие в круглом столе с Премьер-министром Н. Азаровым.
Фото: Кнауф Инсулейшн Украина

«Кнауф Инсулейшн Украина» приняла участие в круглом столе с Премьер-министром Н. Азаровым.

Андрей Павлик, директор «Кнауф Инсулейшн Украина», в круглом столе с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым поделился видением о вопросах энергоэффективности в Украине.

18 января в Клубе Кабинета Министров Украины состоялся круглый стол представителей бизнеса c Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На встрече обсуждались актуальные вопросы защиты прав инвесторов, представители различных секторов бизнеса высказали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в стране. В частности, были затронуты проблемы банковского, таможенного, энергетического и строительного секторов, пищевой промышленности, информационных технологий и коммуникаций, ритейла и других сфер экономики.

Андрей Павлик, директор «Кнауф Инсулейшн Украина», в своем выступлении рассказал о необходимости развития сферы строительства жилых и коммерческих зданий. По его словам, инвестиции в реконструкцию и термо модернизацию существующих зданий и сооружений, не соответствующих нормам по энерго эффективности, в результате вернутся в пятикратном размере.

«Особое внимание правительству и профильным министерствам в 2013 г. нужно обращать на отработку механизмов финансирования проектов реконструкции и комплексной термо модернизации зданий и сооружений. Задачу правительства в этом вопросе мы видим в том, чтобы принять во внимание опыт Европы и СНГ и предложить для Украины наиболее релевантную модель», – отметил Андрей Павлик во время своего выступления.

В европейских странах постоянно создаются и совершенствуются условия для развития потенциала энерго эффективности. Андрей Павлик отметил, что первой и наиболее значительной законодательной инициативой, призванной создать условия для реального внедрения энерго эффективных технологий в зданиях стала «Директива об энерго эффективности зданий и сооружений» (epbd). Этот документ регламентирует ограничения энергозатрат в зданиях и сроки, в течение которых эти потери должны быть устранены. «Нормы epbd обязательны для внедрения всеми странами-членами европейского сообщества. Для выполнения обязательств, правительства стран ЕС разработали локальные программы, которые стимулируют и оказывают государственную поддержку тем гражданам, которые решили модернизировать свое жилье. Новая Директива по энерго эффективности (Energy Efficiency Directive) была рассмотрена Европейской Комиссией в 2012 году. Она призвана помочь ЕС достичь своих целей по сохранению климата и экономического роста путем удаления рыночных барьеров для повышения энерго эффективности, применяя комплекс мер экономии энергии», - добавил он.

Также он отметил, что формирование благоприятного инвестиционного климата и позитивного имиджа страны на международном уровне, стабилизация экономики в целом станет дополнительными аргументами для инвестирования в развитие бизнеса в Украине.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+3044391172 XX XX +3044 391 17 27
+3044391172 XX XX +3044 391 17 29
Идентификатор: 10454