HeidelbergCement наградили проекты по возобновлению растительного покрова отработанных карьеров.
Елена Сердюк для BAU.ua

HeidelbergCement наградили проекты по возобновлению растительного покрова отработанных карьеров.

16 ноября 2012 года прошла церемония награждения научно-исследовательских проектов, которые направлены на восстановление фауны отработанных карьеров. Международный конкурс the Quarry Life Award был запущен компанией HeidelbergCement в этом году впервые. Украина была включена в перечень 18 стран, где проходил конкурс. В целях the Quarry Life Award поддержка и развитие новых идея, направленных на поддержку и возобновление местной флоры и фауны на отработанных территориях.

Как было отмечено на церемонии, Украина приняла очень активное участие в конкурсе. На рассмотрение компетентной комиссии в марте этого года были поданы 20 проектов, пять из которых прошли в финал. По правилам конкурса, национальные проекты-финалисты принимают также участие и в международном конкурсе, победители которого будут оглашены в декабре этого года.

Работа над проектами-финалистами длилась в среднем шесть месяцев на базе карьеров компании `ХайдельбергЦемент Украина` - Желтокаменского (Днепропетровская обл.), Ольшаницкого (Киевская обл.) и карьера `Основной` (Донецкая обл.). Авторы проектов изучали флору выбранных карьеров, составляли видовой перечень растений, анализировали динамику естественного восстановления растительного покрова. Материалы, собранные на выездах в карьеры, позволили подтвердить выдвинутые теории, спрогнозировать динамику, а также разработать методы ускорения восстановления фауны и тем самым улучшения экологической ситуации на типовых промышленных объектах.

Первое место в конкурсе `the Quarry Life Award` было отдано проекту `Создание транспортабельных центров биоразнообразия в Желтокаменском карьере`, который проведен под руководством группы научных сотрудников и инженеров Криворожского ботанического сада и Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, г. Днепропетровск. Призерам была вручена премия в размере 5000 евро.
В рамках подготовки проекта были проведены испытание новой технологии – создания мобильных центров из коллекции различных растений. Создавались микросистемы со своей фауной и микроорганизмами, которые рассаживались в разных районах добычи полезных ископаемых. После того, как растения из контейнера распространяются дальше на высаженной территории, контейнер можно перенести на другой участок. Такая технология позволяет ускорить восстановление растительного покрова. Ее можно применять параллельно с добычей сырья.
Также этот проект стал победителем по результатам голосования среди всех участников конкурса по всему миру.

В состав национального жюри the Quarry Life Award в Украине вошли авторитетные специалисты в своей отрасли из ведущих вузов Украины, представители общественных организаций, а также представители компании `ХайдельбергЦемент Украина`:
- Пахомов Александр Евгеньевич, декан факультета биологии, экологии и медицины Днепропетровского национального университета. Профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук, академик Украинской экологической академии наук.
- Берзина Светлана Валерьевна, Президент Всеукраинской общественной организации `Живая планета`.
- Гассо Виктор Яковлевич, заведующий кафедрой зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Кандидат биологических наук, доцент.
- Безусько Алла Герасимовна, доцент кафедры биологии Национального университета `Киево-Могилянская академия`, кандидат биологических наук.
- Дикий Евгений Александрович, старший научный сотрудник научного центра экомониторинга и биоразнообразия мегаполиса НАН Украины, кандидат биологических наук.
- Яремченко Ольга Анатольевна, заместитель директора Украинского общества охраны птиц - партнера BirdLife International в Украине, кандидат биологических наук.
- Карел Оклештек, Председатель Правления ПАО `ХайдельбергЦемент Украина`, почетный председатель жюри.
- Железняк Александр Владимирович, главный горняк, ПАО `ХайдельбергЦемент Украина`. 

Компания `HeidelbergCement` сообщила, что проведение the Quarry Life Award станет традицией и пригласила университеты и научные лаборатории принять участие в конкурсе в следующем году.
Идентификатор: 10328