Новая гибкая защита бетона
Фото: BASF

Новая гибкая защита бетона

Концерн BASF разработал очень гибкую однокомпонентную мембрану для гидроизоляционной защиты бетона для европейского рынка.
Masterseal 6100 FX представляет собой легкую цементную мембрану с быстрым отверждением, которая расчитана на применение для внутренних и внешних приложений, как водонепроницаемая подкладка для водозащитных сооружений. Новая разработка защищает поверхность от карбонизации и хлоридинов. Его состав позволяет применять на поверхностях, которые будут постоянно контактировать с водой, и для подвалов.

Как утверждают в компании, упаковка Masterseal 6100 FX весом 15 кг является заменой 25 киллограммового пакета сопоставимого двухкомпонентного продукта, которые также требуют 10 литров жидких полимеров. Этот факт позволяет компании акцентировать внимание на экономии пространства для хранения и транспортировке.

К преимуществам также относит уменьшение времени простоя благодаря быстрому отверждению. Согласно данным BASF, покрытие Masterseal 6100 FX толщиной 2мм выдерживает давление воды до пяти бар и сохраняет свои свойства и эластичность даже при минус десяти градусов по Цельсию. Высокая прочность материала способствует тому, что при низких температурах материал не становится хрупки или сжимается и трескается. Время простоя между двумя слоями сокращено до двух часов.

Материал разработан в соответствии со стандартом LEED. Материал не имеет запаха аммиака, проэтому может быть применен в закрытых помещениях в рабочее время.

LEED (пер. Лидерство в Энергетике и Экологическом Дизайне) – стандарт, который разработан в США Green Building Council.
Идентификатор: 10306