Сибур увеличил производство вспенивающегося полистирола
Фото: Сибур

Сибур увеличил производство вспенивающегося полистирола

В пресс-центре компании «Сибур» сообщили о вводе в эксплуатацию второй очереди производства вспенивающегося полистирола, который выпускается под ТМ Alphapor — решения для строительной изоляции. Официальное открытие состоялось 30 октября 2012 года на производственной площадке в Перми, Россия.

Запуск второй производственной линии вывел завод на проектную мощность — 100 тысяч тонн в год. Тем самым был завершено создание в Перми стирольной цепочки, которая включает в себя производство этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола.
На первом этапе создания такой цепочки компания «Сибур» ввела в эксплуатацию производство стирола мощностью 135 тысяч тонн в год и этилбензола — 220 тысяч тонн в год, а также строительство первой очереди производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год.

Инвестиции для запуска производства полистирола составили 130 млн. долларов, а создание всей стирольной цепочки обошлось компании в 270 млн. долларов.

Вспенивающийся полистирол Alphapor производится по австрийской технологии и соответствует строгим европейским нормам. Продукция применяется при производстве строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки, бытовой техники и др. И, как утверждают в компании, изоляция из Alphapor позволяет снизить расход энергии до 40% при правильном применении.
Идентификатор: 10288