Дом из металла и стекла
Ken`ichi Suzuki

Дом из металла и стекла

Японские архитекторы продолжают удивлять нас проектами частных домов. Дом `House in Rokko` расположен в городе Кобе на юге Японии и представляет собой сочетание стекла и металла.

Гористая местность участка диктовала свои условия. И, поскольку, к месту работ нельзя было подтянуть строительную технику, то фундамент копали вручную. Также строители были ограничены по весу материала для перевозки — не более 100 кг. Поэтому каркас здания возводился из двутавров 100х100 мм.

Сильный уклон горы позволил не сильно беспокоится о посторонних взглядах на уровне первого этажа, поэтому архитекторы `Tato architects` сделали его полностью стеклянным, открывая прекрасный вид на окружающую природу. Соответственно в этом помещении были выделены зоны, которые не требуют повышенного внимания к приватности: кухня, столовая, гостиная и гараж для велосипеда. Первый этаж не разделяли перегородками, чтобы не испортить эффект открытости. Более приватные помещения такие, как: спальня, гардеробная и ванная комната, расположили на втором этаже. Второй этаж окружает терраса, которая в летнее время также должна создавать дополнительную тень для первого открытого этажа.

Площадь участка составляет 295,31 м2.
Площадь пятна здания — 56 м2.
На возведение дома понадобилось всего около 4 месяцев.
Идентификатор: 10228