Украинским архитекторам была представлена «цифровая» вода
Фото: ExpoMuseum

Украинским архитекторам была представлена «цифровая» вода

В Киеве прошел мастер-класс испанского архитектора Хуана Карретеро Ллоренте «Урбанистика 21 века: вода в городском пространстве», в рамках которого г-н Ллоренте поделился опытом в области «архитектуры воды», а также представил инновационную технологию, разработанную компанией «Lumiartecnia International» — Цифровая вода.

Развитие цифровых технологий позволило компании «Lumiartecnia International» (принадлежит г-ну Ллоренте) создать новый тип дисплеев, для которых было введено новое понятие — «Цифровая Вода» (Digital Water).
Цифровая Вода — мощное программное обеспечение с интерфейсом управления для создания нового типа водных дисплеев, которые требуют сложных расчетов и электроники для управления, новых видов быстрых и надежных клапанов, цветной светодиодной подсветки и нового поколения интерактивных устройств.

Показательным объектом является «Digital Water Pavilion», которые был разработан для демонстрации различных возможностей новой технологии в рамках Международной выставки воды Expoagua Zaragoza в 2008 году.
Крыша павильона динамичная. Она поднимается и опускает при помощи двенадцати гидравлических поршней, поэтому важно было применять гибкие решения, которые достойно выдержали бы подобную эксплуатацию.
Водный занавес 120 м в длину, который способен формировать изображения и различную информацию, создан из трех тысяч близко расположенных электромагнитных клапанов, которые открываются и закрываются с высокой частотой, нескольких десятков водных насосов и системы управления.

Технология позволяет формировать стены различной формы, создавать лабиринты, передавать информацию, выступая информационным дисплеем, или создавать картины, выступать в виде дверного проема. Она интерактивна и при помощи специального программного приложения можно создавать изображения и отправлять системе для воплощения их в жизнь. Также водные стены являются любимым местом развлечения для детей, поэтому много внимания уделяется фильтрации воды, которая рециркулирует в системе. Конечно, ее не рекомендуют пить, но она совершенно безопасна, если попадает в детский организм.

Это система для внешнего применения, поэтому она хорошо переносит дождь, ветер, жару и небольшой холод (до нулевых температур). Если ветер очень сильный, то срабатывают датчики и автоматически останавливают воду, чтобы не доставлять дискомфорта окружающим людям.

На мероприятии Хуан Карретеро Ллоренте продемонстрировал реализованные проекты с применением цифрового водного занавеса и еще одно направление деятельности компании в области цифровой воды — 3D-фонтаны.

Организаторами встречи для архитекторов выступили компания «Гидромонтаж» и журнал «Дом и Интерьер». Это не первый подобный проект компаний и, как сообщают представители компания, не последний.
Идентификатор: 10219