В Киеве планируют построить новую ветку метро/
Киевский метрополитен
ст. Труханов остров, 3D-модель проекта

В Киеве планируют построить новую ветку метро/

В столице городская администрация планирует начать строительство новой линии метро в направлении жилого массива `Выгуривщина-Троещина`. Об этом сообщил представитель Киевской городской администрации на 3-м Международном инвестиционном бизнес-форуме `Ялтинские деловые встречи`. Там же были озвучены цифры по этому проекту.
Строительством нового метро администрация планирует разгрузить левый берег Киева. По предварительным оценкам, стоимость строительства составит 11,2 млрд. грн. По проекту ветка будет состоять из 12 станций и двух пересадочных узлов. Работы планирую разбить на 2 этапа (7 млрд. грн. и 4,2 млрд. грн. соответственно) и закончить в 2017 году.
Сейчас администрация ведет активный поиск инвестора, который будет отвечать за финансирование, строительство, покупку оборудования и контролирование процесса. Кгга, со своей стороны, берет на себя обязательства по решению земельных вопросов, предоставлению активов, регулированию тарифов и контроль за выполнением инвестором обязательств перед киевлянами.
Также, в рамках бизнес-форума был представлен проект строительства делового городка `Киев-Сити`, который, по планам администрации, сможет создать 30-80 тыс. рабочих мест и вывести транспортные потоки из центра столицы, тем самым разгрузив его.
Идентификатор: 10207