Лаки и краски без растворителей набирают оборотов
Photl.com

Лаки и краски без растворителей набирают оборотов

По данным аналитиков из компании Ceresana, которая занимается исследования рынков для промышленности, в 2011 году более половины красок и лаков по всему миру произведены на водной основе. И эти решения будут только набирать оборотов, поскольку вопрос загрязнения окружающей среды остается актуальным. Многие компании подхватывают этот тренд и все больше красок и лаков на основе растворителей заменяют другими технологиями.

В дополнение к более экологически чистым продуктам, многие компании также работают над созданием умных покрытий. Помимо своих декоративных и защитных свойств, краски и лаки вносят свой вклад в теплоизоляцию. Бывают самоочищающимися и антибактериальными, а также способны скрывать ряд дефектов во время ремонта. Научные исследования опираются на нанотехнологии.

Что касается географии доходов и спроса в этой отрасли, то Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает расширять свои лидирующие позиции на мировом рынке. Такая тенденция сохранится на протяжении следующих восьми лет. Уже около трети глобальных доходов генерируется в этом регионе.

По прогнозам, в 2019 году мировой спрос на лаки и краски составит около 48 млн. тонн.
Идентификатор: 10196