Новая система пожаротушения для дата-центров.
Фото: Siemens

Новая система пожаротушения для дата-центров.

В области технологий пожаротушений компания «Siemens» разработала «тихое» решение для дата-центров - Sinorix Silent Extinguishing Technology. Эта технология тушит пожары в центрах обработки данных быстро и надежно при сравнительно низком уровне шума.
Различные исследования показали, что газовые пожаротушения могут иногда влиять на жесткие диски, а в еще более редких случаях — уничтожать данные на них. Компания и независимые организации связывают это явление с относительно высоким уровнем шума в обычных газовых системах пожаротушения. Новая разработка Siemens призвана свести эти риски на нет.
Технология состоит из нового Sinorix Silent Nozzle и регулируемой системы Sinorix CDT.
Sinorix Silent Nozzle предназначена для поддержания шума на сравнительно низком уровне во время тушения — на уровне, который является безопасным для жестких дисков, чтобы уменьшить риск отказа. Сопла доступны в трех размерах и могут быть установлены либо на потолке, либо на стене.
Sinorix CDT — регулируемая система пожаротушения, которая использует инертные газы (азот и аргон) в качестве средства тушения. Система сделана таким образом, что газ выходит под постоянным давлением, это предотвращает пики массового расхода и уменьшает уровень шума.
Инертные газы выбраны не зря. Во время тушения они вытесняют кислород, не оставляют осадка и являются электрически нейтральными. Они безопасны для людей и окружающей среды.
Системы пожаротушения с Sinorix Silent Extinguishing Technology соответствуют действующим нормам для этого вида продукции. Новинка подходит как для новых объектов, так для модернизации существующих систем.
Идентификатор: 10192