Функциональность, отмеченная цветом фасада здания
Yohei Sasakura

Функциональность, отмеченная цветом фасада здания

В японском городе Нара архитектурная компания `YYAA` спроектировала жилой дом для молодой супружеской пары, разделенный на две части. Визуальное деление обеспечено различными цветами фасада — черным и белым. И это деление проецируется на функциональность комнат. Открытое пространство со свободным использованием, такое как жилые комнаты, столовая, кухня и чердак, было объединено в белом объеме. Замкнутое пространство с конкретными функциями — звукоизоляционная студия, ванная, подсобное помещение и спальня, заключены в черном объеме. При этом белая часть дома размещена на некотором расстоянии от черной.

Интересно, что по сути дом состоит из двух независимых частей, которые соеденены внутреним двориком. Он дает больше естественного света и свежего воздуха.

По словам архитекторов, такое разделение позволило сократить расходы, создать хорошее кондиционирование воздуха в помещениях.

Основной строительный материал для `Niu` - дерево: внешние стены выполнены из кедра, а пол из дуба и кедра. Дом занимает 103 м2 и расположен на участке 220 м2.
Идентификатор: 10189