Альваро Сиза вручили Золотого льва в области архитектуры
Фото: AlvaroSizaVieira.com
Павильон Португалии на ЭКСПО 1998

Альваро Сиза вручили Золотого льва в области архитектуры

Во время открытия 13-го Международного архитектурного биеннале в Венеции, был оглашен обладатель Золотого льва за достижение в области архитектуры. Им стал португальский архитектор Альваро Сиза Виейра. Он был выбран советом Венецианского Биеннале, который возглавляет Паолло Баратта, по предложению архитектора Дэвида Чипперфилда.

Альваро Сиза работает под девизом: «Архитекторы ничего не придумывают, они только преобразовывают реальность». Среди его работ Павильон Португалии на Экспо 1998, Культурный центр фонда Ибере Камарго для Бразилии, Музей современного искусства в Quinta de Serralves (Португалия), Галисийский центр современного искусства (Сантьяго-де-Компостелла, Испания), Библиотека университета Авейро в Португалии.

Архитектурное биеннале в Веннеции проходит с 29 августа по 25 ноября 2012 года под девизом «Общая земля». На мероприятии представлены 55 национальных экспозиций, среди которых Франция, США, Россия. Проекты представлены и Арсенале, в павильонах сада Джардини и по всему городу.
Идентификатор: 10124