Павильон из солнечных панелей
Odersun, Frankfurt/Oder

Павильон из солнечных панелей

На территории университета в немецком городе Потсдаме был построен солнечный павильон. Такое определение он получил благодаря применению солнечных батарей в роли конструктивных элементов.

Одноэтажное узкое здание является платформой для проведения встреч и презентаций. Крыша и стены покрыты фотоэлектрическими модулями. Архитекторам из `Ortner und Ortner` удалось не просто гармонично вписать солнечные батареи в архитектуру здания, а сделать их ярким элементом дизайна.
`Колоны` фотоэлектрических модулей чередуются с таким же по ширине цельным остеклением. И издали кажется, что это ряд колон древнего здания. При чем на северной стороне, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей, были установлены модули, которые хорошо работают при низкой освещенности. Всё генерируемое электричество от здания подается в университетскую сеть.

Каркас здания сделан из бетона. Он состоит из плит и колон. Для потолка использовался легкий бетон. Поверхность никак не обрабатывалась. Четко видны отпечатки от опалубки. На сером фоне хорошо смотрятся медные стены — обратная сторона солнечных батарей.

Общая площадь здания составляет 250 м2.
Идентификатор: 10112