Программа удешевления ипотеки адаптируется под рынок
Антонина Семененко для BAU.ua

Программа удешевления ипотеки адаптируется под рынок

Как заявили в Минрегионе, министерство разработало постановление, которое адаптирует программу удешевления ипотеки под рынок.
Среди изменений – снижение обязательного взноса с 25% до 10%, а также частичную компенсацию процентов правительство будет осуществлять сразу банкам, а не гражданам. Об этом не раз просили заемщики, посещая офисы `единого окна`, которые действуют в рамках программы.

Чтобы увеличить процент людей, которые смогут взять доступные кредиты на жилье, собираются повысить долю платежа по кредиту в совокупном доходе семьи с 40% до 55%. А также сдвинуть верхний предел доходов семьи, которые смогут получать частичную компенсацию.

При превышении предельной площади и расчетной стоимости жилья, но если показатели еще лежать в рамках допустимого превышения, постановление предусматривает возможность получения кредита по 6% годовых.

В программе захотели принять участие уже 7,5 тыс. человек. Со стороны застройщиков предложено более 4,7 тыс. квартир. Пока заключено 72 договора. Планируется, что уже в августе-октябре этого года люди начнут получать квартиры в первых домах.
Идентификатор: 9996