В Китае планируют построить самый высокий небоскреб за 90 дней
Фото: Broad Sustainable Building

В Китае планируют построить самый высокий небоскреб за 90 дней

Китайская компания `Broad Sustainable Building` (BSB) заявила о своих амбиционных планах — построить самый высокий экологический небоскреб `Sky City` в городе Чанша (провинция Хунань) всего за 90 дней.

220-этажное здание будет возводиться по принципу сборной конструкции и 95% высотки будет изготовлено на заводе. Само возведение планируют начать в ноябре 2012 и завершить в январе 2013 года.
В компании уверены, что их `инновационная технология строительства` позволит им вложиться в сроки. За плечами BSB возведение 30-этажного отеля за 15 дней по этой же технологии (в декабре 2011 года).

83% площади планируют отвести под жилые помещения, 5% – отели, 3% – школы, 3% – больница, 3% – магазины, рестораны и др.
На конструкцию уйдет около 20 млн. тонн стали. В здании будут функционировать 104 лифта. Архитектура строения специально разработана сейсмически устойчивой, чтобы выдержать 9-балльное землетрясение (6 баллов – стандарт для города).

В концепцию здания заложено очень низкое энергопотребление, поэтому будет применяться 15-сантиметровая изоляция, системы рекуперации воздуха, неэлектрические кондиционеры. В освещении будут применяться светодиодные решения.

Инвестиции составят 628 млн. долларов.
Идентификатор: 9980