Bosch начинает строительство нового научного центра
Фото: Bosch

Bosch начинает строительство нового научного центра

Новый научный центр компании Bosch будет расположен в Renningen, Германия. Он станет глобальным центром научно-исследовательской сети компании.

Строительство планируют провести на протяжении двух лет. На площади 110 000 м2 разместят 14 новых зданий. Ориентировочная стоимость строительства составит около 160 млн. евро.

Архитектура двенадцати из четырнадцати зданий будет напоминать здание университета. На первом этапе строительства они будут распределены на 32 га северной части участка. Двух- и трехэтажные здания будут соединены между собой стеклянными переходами. В средине городка разобьют сады и водоемы. Последние также будут использоваться для сбора дождевой воды и охлаждения зданий.

При возведении строений будут применяться экологически чистые строительные технологии, среди которых рекуперация тепла, которая возьмет на себя 50% потребностей в отоплении. Кроме сбора дождевой воды и охлаждения, в водоемах будет использоваться мембранные системы очистки воды. Собственная система фильтрации позволит экономить около 30 000 м3 чистой питьевой воды в год.

На зеленых крышах поставят сеть солнечных панелей. В системах отопления, кондиционирования воздуха и контроле доступа компания будет применять собственные решения. Также это касается охранной и пожарной сигнализации.

Научная работа в центре будет сосредоточена на материалах, методах и технологиях, а также разработке инновационных систем и комплектующих для производственных процессов. Цент соберет в себя соответствующие подразделения, которые сейчас разбросаны по нескольким городам.
Идентификатор: 9965