Ярко-красный проект доступного жилья
Фото: ACXT

Ярко-красный проект доступного жилья

В Испании был построен П-образный комплекс социального жилья, спроектированный испанскими дизайнерами из студии ACXT.

Ярко-красное строение от 4 до 7 этажей с высокой башней на 20 этажей состоит из 242 доступных квартир вокруг зеленого атриума. Каждая квартира расположена так, чтобы получать максимум солнечного света и сохранять неприкосновенность частной жизни. Поэтому спальни выходят во двор, а кухня и столовая – на улицу. Общая ориентация здания на юго-восток. В квартире центр занимает кластер помещений с водопроводом – сан-узлы и зона готовки на кухне.

Подвал уходит на 2 этажа вниз и в нем находятся все технические помещения и парковка, остальное пространство отдано под жилые квартиры.

Все сооружения сгруппированы вокруг центральной оси здания и вентилируется через непрерывный воздуховод. Это позволило избежать наличия на крышах типичных труб.

Центральная система отопления состоит из когенерационной установки, которая потребляет газ для получения 70 кВт электроэнергии и 109 кВт тепловой энергии в одном процессе. Большая часть тепла генерируется при охлаждении двигателя и выхлопных газов. Производство и управление своей энергией позволяет значительно экономить на оплате за электроэнергию.

Общая площадь проекта составила 28 700 м2.
Идентификатор: 9939