Дом вокруг дерева
Filip Dujardin

Дом вокруг дерева

Периодически в мире то тут, то там реализуют проекты постройки коттеджа без вырубки деревьев, расположенных на участке. Кто-то старается втиснуть дом между деревьев, кто-то – построить здание или вокруг него или частично захватив. Одним из таких проектов является дом Bernheimbeuk, построенный в Бельгии. Проект для этого жилого дома был разработан бельгийской студией Architecten De Vylder Vinck Taillieu.

Ограниченный бюджет внес свои корректировки.
Трехэтажное жилое здание занимает всего 99 м2 и построен из бетона и дерева. Этажи соединены между собой простой синей металлической лестницей. Интерьер выполнен в стиле минимализма, который гармонично вписался в небольшие помещения.

За внешним фасадом, который, как и крыша, выполнен из простой серой плитки, размещена сама конструкция здания. Чтобы гармонично вписаться в окружающую природу передний и задний фасады не обкладывались плиткой, а были оставлены только деревянные рейки. Их хаотическое размещение имитирует ветви деревьев, в то время как бетонные колоны производят впечатление стволов.

Вокруг дерева плитка частично разобрана, что позволяет дереву беспрепятственно расти.
Идентификатор: 9928