Альтернативная энергетика для обезвоженных районов
Фото: Eole Water SAS

Альтернативная энергетика для обезвоженных районов

Очень занимательную разработку представила французская компания `Eole Water SAS` – ветряную турбину `WMS1000`, которая не только обеспечивает электроэнергией, но и водой. Такое решение, по мнению компании, идеально подойдет для отдаленных районов, которые, зачастую, не имеют доступа к чистой питьевой воде и электроэнергии.

Турбина оборудована компрессором, как осушителем, который обрабатывает воздушные потоки для получения конденсата, который потом преобразуют в чистую питьевую воду (до 1000 литров каждый день). Естественно, что в более сухих районах турбина будет производить меньшее количество воды, чем в более влажном климате. В настоящее время, установлен прототип в пустыне близ Абу-Даби и он в состоянии производить 62 литров воды в час.

В компании утверждают, что одна турбина WMS1000 может обеспечить достаточное количество воды для села от двух до трех тысяч человек. Рассчитан на работу до 20 лет. Способна генерировать 30 кВт.

Если район страдает только от нехватки воды, то в компании есть разработки добычи воды, при подключении генератора к сети или от солнечных батарей.
Идентификатор: 9916