Сбербанк будет раздавать кредиты для покупки доступного жилья
Светлана Манькут для BAU.ua

Сбербанк будет раздавать кредиты для покупки доступного жилья

В Минрегионе сообщили, что на сегодняшний день, пока только Сбербанк изъявил желание принять участие в программе `Доступного жилья`, которая предполагает выдачу кредитов на покупку квартир по 3% годовых в гривне на 10-15 лет.

Сейчас в банке изучают постановление Кабинета Министров и к 13 мая планируют разработать перечень необходимых документов для заемщиков.

Если изначально в программе могли взять участие только люди, которые стоят в очереди на жилье, то сейчас это ограничение снято, также предусмотрена покупка жилья в любом регионе Украины, а не только по месту прописки.

В постановлении № 343 от 25 апреля 2012 года указано, что максимальный размер кредита будет в размере производной показателя нормативной площади жилья (НПЖ) на его расчетную стоимость (РСЖ), при обязательном взносе не более 25%.

Показатели НПЖ составляют:
- для одиноких людей или семью из двух человек — 40 кв. м;
- для семьи из трех и более человек — 58 кв. м.

РСЖ, в зависимости от места приписки, установлен:
- Киев — 7 тыс. грн. за 1 кв. м.
- Симферополь, Севастороль, города Киевской области и другие областные центры Украины — 5 тыс. грн. за 1 кв. м.
- другие населенные пункты — 4 тыс. грн. за 1 кв. м. (при расположении в радиусе 15 км от областного цента стоимость может вырасти на 10%).

РСЖ и НПЖ не должны превышать 25%. В противном случае излишек частичной компенсации не подлежит и заемщик оплачивает разницу за свой счет.

В этом году на программу выделено 1 млрд. грн. и Кабинетом Министров запланированы объемы в размере 30 тыс. квартир, которые пойдут на обеспечение жильем очередников.
Идентификатор: 9906