В Bosch подвели итоги за предыдущий год
Фото: Bosch

В Bosch подвели итоги за предыдущий год

По данным компании Bosch, объем продаж в 2011 финансовом году вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом — до 5,1 млрд. евро. При этом прибыль до налогообложения составила 2,6 млрд. евро (2010 — 3,5 млрд. евро). Это вызвано дополнительными расходами: повышение ценна сырье и изменение курсов обмена валют, а также стартовыми инвестициями в новые направления бизнеса, среди которых возобновляемые источники энергии.

Успешно развивался сектор бытовой техники и электроинструментов. Объем продаж этого направления составил 13,1 млрд. евро (рост 4,4%). Не смотря на все расходы, прибыль осталась на уровне прошлого года. Самыми продаваемыми были энергосберегающие предложения в бытовой технике и инновации среди электроинструментов.

Сложную ситуацию продемонстрировал сектор солнечной энергетики: не смотря на увеличение продаже элементов и модулей (на 10%), общий объем продаж упал. Это связано с резким падением цен на рынке гелиотехники - более чем на 40%.

Также в компании делают ставку на рынок услуг в сфере энергетики, поскольку ожидается международный рост на 12% каждый год и к 2012 году объем должен достигнуть 40 млрд. евро. Для этого в 2011 году было создано дочернее предприятие Bosch Energy and Building Solutions, которое специализируется на увеличении энергоэффективности коммерческих объектов. Услуги компании позволяют в среднем экономить около 20% при эксплуатации здания.
Идентификатор: 9895