В 2012 году устойчивой энергетики Украина продолжит курс увеличения доли возобновляемой энергии
Фото Activ Solar

В 2012 году устойчивой энергетики Украина продолжит курс увеличения доли возобновляемой энергии

2012 год был провозглашен годом устойчивой энергетики. И как заявили в Агентстве Госэнергоэффективности, Украина продолжит работать в направлении увеличения доли возобновляемых источников энергии, чтобы не только сохранить, но и ускорить темпы реализации. Что дополняет решение властей в этом году полностью решить проблему энергетической зависимости Украины.

В прошлом году в Украине было произведено более 300 млн. кВт/час электроэнергии с возобновляемых источников. Что позволило только за первое полугодие сэкономить 0,8 млрд. м3 газа.

За последний год велись работы по регулированию нормативно-правовых актов в этом направлении. Также был получен гранд в рамках Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (EPS). На финансирование 7 проектов было выделено 31 млн. евро. Проект реализуется в Тернополе, Житомире, Львове, Николаеве, Ровно, Запорожье и демо-проекты еще в 10 муниципалитетах. Международный банк реконструкции и развития открыл кредитную линию для энергоэффективных проектов в размере 200 млн. долларов.

Также из достижений прошлого года, необходимо отметить открытие солнечной электростанции `Перово` и солнечного парка `Охотниково` в Крыму.

Также в планах властей увеличить объемы собственной добычи газа, переводить ТЭЦ на уголь, а также вести политику увеличения энергоэффективности и реализовать проекты энергосохранения.
Идентификатор: 9730