Жилые решения на малых площадях
Фото unemori-archi.com

Жилые решения на малых площадях

`Домик`, спроектированный японской студией `Unemori Architects`, является многоэтажным жилым домом для семьи из трех человек в Токио. Он расположен на участке всего лишь 35 м2. Высокая плотность населения Токио рождает интересные жилые решения на малых площадях.

Например, в этом 4 этажном доме каждый уровень отводится под одно функциональное помещение. Центральным элементом является винтовая лестница, которая не только соединяет все комнаты, но и несет дополнительное естественное освещение. Весь фасад дома укрыт панелями и только возле основного хода и напротив лестницы на втором этаже спроектированы окна. Дополнительно осветить помещения можно благодаря организованных щелей – стеновая панель на всю высоту помещения может быть открыта на небольшую ширину, на которую позволяет ограничитель.

Если следовать по этажам дома, то главный вход ведет на винтовую лестницу и спальню, на втором этаже размещена кухня. Далее следует свободное помещение, а четвертый этаж разделили ванная комната и терраса.

Площадь застройки составляет 17,42 м2, а общая площадь дома – 67,34 м2.
Идентификатор: 9703