Проект жилого дома из стеклоблоков
Фото tekuto.com

Проект жилого дома из стеклоблоков

В Токио был реализован проект многоэтажного жилого дома из стеклоблоков – `Crystal Brick II`, спроектированный японской студией `Atelier Tekuto` (архитектор Yasuhiro Yamashita). Это уже четвертый их проект, где используются блоки из стекла.

В рамках девиза `Совершенствование энергетики и экологический дизайн` были выбраны усовершенствованные стеклоблоки Nippon Electric Glass, которые состоят из трех тонких слоев стекла. Они имеют улучшенные характеристики теплоемкости, изоляции и звукоизоляции.
В строительстве использовались несущие металлоконструкции, стеклянные блоки и легкие панели из ячеистого бетона. Эти три материала принесли баланс в структуру здания. Прочность на сжатие стеклянных блоков и панелей почти равна, поэтому эти два материала могут быть взаимозаменяемыми, что предоставляет неограниченные возможности в дизайне глухих и полупрозрачных стен. В случае `Crystal Brick II` было создано впечатление, что внутреннее пространство наполнено теплым освещением и панели плавают просто в свете.

Как отмечают архитекторы, при наличии средств и желаний картина стены может быть изменена в любой момент.
Идентификатор: 9700