Новый концепт для удешевления оффшорных ветряных турбин
Фото windflip.com

Новый концепт для удешевления оффшорных ветряных турбин

Чтобы вывести оффшорные ветряные турбины на коммерческую основу, многие работают над созданием различных концепций, которые позволили бы сделать установку проще и дешевле.

Одной из таких концепций является баржа `WindFlip`, которая позволяет полностью собирать ветровую турбину на суше. Отпадает необходимость квалифицированных специалистов для сборки турбин в море, чтобы закрепить их на больших глубинах.

Баржа была разработана для плавающих ветряных турбин `Hywind` норвежской энергетической компании `Statoil`, плавучее сооружение которых состоит из стального цилиндра заполненного балластом из воды и камней и находится под водой на глубине 100 метров. `Hywind` прикреплен к морскому дну тросами в трех точках. `Hywind` была запущена компанией в 2010 году для сбора данных и проверки, как ветер и волны влияют на структуру. Испытания продолжаться в 2012 году с целью получения дополнительных данных для оптимизации следующего поколения плавающих турбин.

Размеры баржи `WindFlip` составляют 100 метров в длину и 30 метров в ширину. Она способна транспортировать 65 метровые `Hywind` на 15 МВт час в полностью собранном виде. На месте прибытия `WindFlip` начинает с кормы постепенно заполняться водой (27 отсеков), тем самым устанавливая турбину в вертикальном положении. Потом она отпускает крепления и отходит от турбины, позволяя ее закрепить на морском дне.

Закачивание сжатого воздуха в отсеки баржи позволяет вернуть ее в горизонтальное положение и она готова для буксировки следующего груза.
Идентификатор: 9696