Сжигание бытового мусора станет альтернативным источником энергии
Антонина Семененко для BAU.ua

Сжигание бытового мусора станет альтернативным источником энергии

Чтобы стимулировать производство электрической и тепловой энергии из твердых бытовых отходов и, тем самым решать вопрос свалок, был разработан и подан на рассмотрение Комитету по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности закон, который устанавливает `зеленый` тариф на получение энергии таким способом.

На сегодня в Украине традиционным способом работы с мусором является его складирование. Общая площадь полигонов составляет почти 3 тыс. га, это не учитывая несанкционированных свалок, и их состояние не соответствует требованиям экологической безопасности. Чтобы бороться с этой проблемой системно, был разработан Закон `О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления `зеленого` тарифа на электрическую энергию, произведенную из твердых бытовых отходов`.

Согласно положений, приведенных в законе, производство энергии с твердых бытовых отходов приравняют к альтернативным источникам. И на энергию, полученную таким способом, будет действовать льготный тариф. Этому альтернативному источнику собираются присвоить коэффициент не ниже 2,3. Это должно заинтересовать инвесторов вкладывать средства в строительство и внедрение подобных установок.

Законопроект будет работать для объектов, которые запустят после вступления его в силу.
Идентификатор: 9657