Цены на плоские полуфабрикаты продолжают снижаться

Цены на плоские полуфабрикаты продолжают снижаться

На мировом рынке слябов еще в середине ноября наступила пауза, которая, вероятно, может продлиться до конца текущего года. Прокатные заводы, жалуясь на падение спроса на листовую сталь, приостановили закупки полуфабрикатов. К тому же, потребители не хотят рисковать, не зная, на какой уровень в итоге опустятся котировки на горячекатаные рулоны в январе. В Азии, по данным трейдеров, большинство прокатчиков еще не заключили контракты на закупку слябов в первом квартале 2012 года. Тайванская компания Chung Hung Steel, в частности, заявила о намерении подождать с этим до середины января.
В ноябре сделки по поставкам слябов из СНГ и Латинской Америки на Тайвань и в страны Юго-Восточной Азии заключались из расчета $580-590 за т CFR, однако за последние две-три недели цены значительно снизились. Российские компании предлагают полуфабрикаты с поставкой в январе-феврале по $570-580 за т CFR, бразильская и мексиканская продукция котируется на уровне $560-570 за т CFR. Тем не менее, даже на спотовом рынке объем продаж минимальный. Потребители, указывая на падение котировок на горячекатаные рулоны в регионе, требуют понижения цен до не более $550 за т CFR, на что пока не соглашаются поставщики.
Объем предложения слябов, при этом, можно назвать избыточным. Эту продукцию готовы продавать не только меткомбинаты из Латинской Америки и СНГ, но также японские и корейские предприятия. При этом, относительно низкий курс корейской валюты способствует понижению долларовых цен.
В других регионах ситуация на рынке слябов, пожалуй, еще хуже, чем в азиатских странах. Европейские компании сами готовы выставлять на продажу полуфабрикаты. Цены на горячекатаные рулоны в регионе падают, кроме того, металлурги выводят из строя избыточные мощности. В последние два-три месяца поставки полуфабрикатов на европейские прокатные заводы, осуществлялись, главным образом, в рамках вертикальной интеграции. Товарные слябы спросом не пользуются.
В США попытки местных компаний снова поднять цены на плоский прокат вселяют некоторый оптимизм в поставщиков полуфабрикатов. Но сами прокатчики ведут осторожную политику, минимизируя объемы закупок и стараясь покупать слябы на местных заводах, осуществляющих поставку в сжатые сроки. В конце ноября российские компании предлагали полуфабрикаты в США по $600-610 за т CFR, а бразильская продукция котировалась на уровне $590-600 за т CFR. И пока повышение цен в ближайшем будущем выглядит маловероятным.
По оценкам аналитиков, в первом квартале 2012 года рынок слябов окажется под влиянием двух противоположных тенденций. Во-первых, многие металлургические компании надеются на рост покупательской активности с началом нового года. Это должно способствовать подорожанию как готового проката, так и полуфабрикатов. В то же время, в январе на мировом рынке подешевеют железная руда и коксующийся уголь. Это, наоборот, будет тянуть слябы вниз.
Судя по всему, подъем на мировом рынке стали, если и произойдет, то ближе к весне. Пока что рынок плоского проката, очевидно, еще не дошел до крайней точки спада. Так что, прежде чем немного подорожать в начале будущего года, слябы еще вполне могут подешеветь.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9630