На американском рынке плоского проката объявлено новое повышение цен

На американском рынке плоского проката объявлено новое повышение цен

По сравнению со все глубже погружающимися в кризис Европой и Восточной Азии США в последние несколько недель производят впечатление настоящего оазиса благоденствия. За последними заботами отошли далеко на второй план разногласия между президентом США и Конгрессом о методах снижения темпов роста государственного долга, объем которого недавно превысил отметку $15 трлн. Доллар снова выглядит самой стабильной и надежной валютой. Экономика показывает вполне пристойные темпы роста, а в некоторых отраслях наблюдается даже настоящий подъем.
Среди этих отраслей и такие металлоемкие как нефтегазовый сектор (в стране продолжает увеличиваться добыча нефти и газа, что способствует расширению спроса на трубы), энергетика, автомобилестроение, производство промышленного оборудования. Американские дистрибуторские компании приступили к пополнению запасов перед концом года. При этом, ожидаемое в декабре-январе подорожание металлолома облегчает для металлургов задачу по увеличению стоимости стальной продукции.
В первой половине ноября все ведущие производители плоского проката в США анонсировали повышение цен на $30-50 за короткую т ($33-55 за метрическую т). Эта акция удалась лишь частично: котировки на горячий прокат возросли примерно на $20 за т, достигнув $715-730 за метрическую т EXW. Однако в конце месяца ряд компаний ‒ среди них, в частности, были Severstal North America, Nucor и Arcelor Mittal ‒ объявили о новом подъеме на $30-40 за короткую т. По словам металлургов, они стремятся довести стоимость горячекатаных рулонов до около $690-700 за короткую т ($761-772) EXW.
Реакция большинства потребителей на второе за месяц повышение котировок было весьма сдержанным. Хотя дистрибуторы признают, что цены на стальную продукцию в стране, действительно, вырастут. Спрос в последнее время находится на весьма высоком уровне, а вот запасы у покупателей подходят к концу. Большинство из них активно размещают заказы на январь.
Правда, те же самые покупатели прогнозируют, что рост цен на плоский прокат в США будет непродолжительным, а в начале будущего года котировки могут снова качнуться вниз. Нынешнее оживление имеет очевидный краткосрочный характер. Как только дистрибуторские компании пополнят запасы, они приостановят закупки. Кроме того, с повышением цен американские производители будут сталкиваться со все более сильной конкуренцией из-за рубежа.
В последние несколько месяцев американские дистрибуторские компании очень неохотно заключали сделки с иностранными продавцами, опасаясь риска, возникающего вследствие слишком длительных сроков поставки. Исключение делалось только для очень востребованной в США толстолистовой стали благодаря очень значительной разнице в цене между национальной и импортной продукцией ‒ до $150-200 за т. Однако в связи с подорожанием других видов плоского проката на внутреннем рынке интерес к импорту возрос. Так, в конце ноября сообщалось о предложениях на поставку российских горячекатаных рулонов по $670-690 за т CFR, китайских холоднокатаных по $760-785 за т CFR, итальянской оцинкованной стали менее чем по $800 за т CFR. В то же время, американские компании, экспортировавшие горячий прокат в Южную Америку, жалуются на рост конкуренции со стороны бразильских и европейских поставщиков.
Специалисты отмечают еще одну слабость американского рынка плоского проката: избыточные объемы предложения. В конце октября -- начале ноября некоторые компании, готовясь к повышению цен, ограничили объемы выпуска и объявили о более длительных, чем обычно, рождественско-новогодних каникулах. Но после того как котировки таки поползли вверх, металлурги начали снова наращивать объемы производства. Сейчас, в условиях повышенного спроса, это пока не ощущается, но в январе рынок, скорее всего, снова просядет.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9614