Цены на заготовки на мировом рынке продолжают медленно снижаться

Цены на заготовки на мировом рынке продолжают медленно снижаться

Успешно распродав ноябрьскую продукцию, производители заготовки в странах СНГ при подготовке предложений на декабрь несколько повысили цены, доведя их до $575-580 за т FOB. В пользу прибавки около $5-10 за т по сравнению с первой половины ноября говорили такие факторы как несколько увеличившийся спрос на полуфабрикаты в Турции и странах Леванта, приближение праздничной паузы и приостановка спада на ближневосточном рынке металлолома. Кроме того, металлургические компании сократили объем выпуска. В частности, в Украине объем производства товарных заготовок в ноябре оценивается примерно в 500-510 тыс. т, что на 20% меньше, чем в предыдущем месяце.
В течение двух недель экспортерам удалось получить заказы примерно на 60-70% своей декабрьской продукции, но для получения новых контрактов им все же пришлось слегка опустить цены. К концу ноября стоимость заготовок производства СНГ сократилась до около $565-575 за т FOB. По некоторым данным, в страны Персидского залива, ранее не проявлявших интереса к закупкам российских или украинских полуфабрикатов, данная продукция продавалась и менее чем по $565 за т FOB. Заказы на январь выставляются из расчета $560-570 за т FOB.
Удешевление заготовок вызвано, прежде всего, слабостью ближневосточного рынка длинномерного проката. Несмотря на приближение конца года региональные прокатные компании пока воздерживаются от пополнения запасов. Практически отсутствует на рынке такой традиционно крупный покупатель российских полуфабрикатов как Иран. Строительная отрасль страны испытывает сильный спад. К тому же, из-за международных санкций получение платежа от иранской компании превратилось в весьма нетривиальную задачу. Некоторые российские экспортеры сбавили цены на заготовки для Ирана до $580-595 за т FOB по сравнению с более $600 за т в первой половине ноября, но пока успеха не имеют.
На рынке усилилась конкуренция со стороны других поставщиков. Турецкие производители заготовок понизили внутренние и экспортные котировки на полуфабрикаты до около $580-590 за т EXW/FOB и тем самым способствовали резкому сокращению объемов импорта. Достаточно высокую активность проявляют и европейские компании. Благодаря низкому курсу евро по отношению к доллару они могут предлагать заготовки по $605-620 за т FOB, ориентируясь, при этом, не только на традиционные для себя североафриканские рынки, но и на страны Леванта и `черной` Африки.
В Восточной Азии цены на заготовки до последнего времени снижались. Негативное влияние на спрос оказывала экономическая депрессия в ряде стран региона, а дополнительным неблагоприятным фактором были продолжительные дожди, идущие в разгар сухого сезона. Региональные цены на заготовки также успешно сбивали японские и российские производители, в начале второй половины ноября предлагавшие данную продукцию по $600 за т CFR Корея. Прочим поставщикам пришлось опустить котировки до около $620-630 за т CFR.
В очередной раз понизив цены, металлурги опять надеются на то, что уж эта уступка, наконец, станет последней. Как ожидается, в начале нового года спрос все-таки пойдет вверх, что позволит остановить ценовой спад. Кроме того, в декабре прогнозируется небольшое повышение цен на металлолом. Наконец, свою роль должно сыграть и ограничение объемов предложения.
В принципе, можно допустить, что мировой рынок длинномерного проката близок к достижению `дна`. Однако на протяжении всего последнего месяца это `дно` почему-то проваливается все ниже. Вероятно, в сложной экономической ситуации в Европе и в мире у потребителей стальной продукции все еще преобладают негативные ожидания. Скорее всего, к росту котировок они еще не готовы.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9604