Спотовые цены на железную руду резко качнулись вверх после октябрьского падения

Спотовые цены на железную руду резко качнулись вверх после октябрьского падения

Спотовый рынок железной руды в последние месяцы проявил просто беспрецедентную волатильность. В октябре стоимость этого материала сократилась более чем на 30%, опустившись в итоге до самого низкого уровня почти за два года ‒ $125-128 за т CFR для 63,5%-ного индийского концентрата, экспортируемого в Китай. Однако котировки продержались на этом уровне считанные дни, после чего последовал подъем более чем на 20% в течение двух недель. В середине ноября та же индийская руда подорожала до $148-150 за т CFR.
При этом, как падение цен в октябре, так и их резкий подъем в текущем месяце были вполне обоснованными. Ситуация на спотовом рынке всецело определяется положением дел в Китае, который является фактически единственным покупателем, представленным в данном сегменте рынка, а китайские компании в начале четвертого квартала фактически свернули закупки сырья. Металлурги сокращали производство стали, реагируя на падение внутренних цен на прокат, а трейдерские компании, закупившие значительные объемы материала в начале осени, приостановили сделки, ожидая, как повернутся события в дальнейшем. Доходило до того, что некоторые компании отказывались от уже отправленных в их адрес партий сырья, особенно, если речь шла о поставках в рамках квартальных контрактов по высоким ценам.
Всего в октябре Китай импортировал 49,9 млн. т руды, на 17,5% меньше, чем в предыдущем месяце. Это был самый низкий объем импорта, начиная с февраля текущего года. Правда, по итогам десяти месяцев объем закупок составил 557,9 млн. т, на 10,9% больше, чем за тот же период год назад.
Падение спотовых цен до минимального уровня за 22 месяца в последних числах октября активизировало рынок. Тем более, что к тому времени спад на китайском рынке стали сменился медленным, но вполне определенным повышением. И тут обнаружилось, что большинство трейдеров, действовавших на спотовом рынке руды, приостановили операции. Свободного материала на рынке почти не оказалось, так что экспортеры получили прекрасную возможность взвинтить цены, каковой и воспользовались. Ажиотажный спрос быстро двинул котировки вверх.
Правда, в середине ноября трейдеры сообщали, что многие китайские покупатели, сумевшие заключить контракты в первой половине месяца, снова покидают рынок. Так что, не исключено, что подъем быстро превратится в новый спад. В конце концов, производство стали в Китае продолжает сокращаться. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в первую декаду ноября в стране ежедневно выплавлялось менее 1,67 млн. т стали, тогда как в октябре этот показатель составлял 1,76 млн. т в день.
Конечно, по мнению аналитиков, представляющих компании – экспортеры сырья, китайским металлургам надо накопить запасы руды на зиму, так что закупки в ближайшее время не прекратятся. Однако, как сообщают трейдеры, в китайских портах уже складировано более 95 млн. т руды (около 1,8 месячной потребности), так что нынешняя активность импортеров может вскоре смениться длительным периодом затишья.
В целом спрос на железную руду со стороны Китая остается очень значительным. Местная добыча сырья составила в октябре 132,4 млн. т, что на 41,4% (!) больше, чем за тот же месяц прошлого года, а всего с начала года объем производства составил более 1,2 млрд. т. Однако, по оценкам зарубежных специалистов, в пересчете на 62%-ный концентрат особого роста не наблюдаются. В бразильской корпорации Vale, например, считают, что в этом году Китай сможет обеспечить своих металлургов не более чем 350 млн. т концентрата при совокупной потребности около 1 млрд. т. Поэтому экспортеры уверены в том, что при всех колебаниях средний уровень цен на сырье в ближайшие несколько месяцев будет близок к интервалу $140-160 за т CFR Китай.
Китайские компании в ответ на подорожание руды продолжают поднимать котировки на стальную продукцию. В последнюю неделю ускорился рост цен на внутреннем рынке. При экспорте стоимость горячекатаных рулонов за считанные дни возросла до $620-625 за т FOB по сравнению с $590-605 в начале ноября, а коммерческой толстолистовой стали – до $640-650 за т FOB вместо прежних $610-620 за т. Однако в отношении спроса на стальную продукцию ни в самом Китае, ни в азиатском регионе в целом пока не произошло каких-либо изменений к лучшему. Так что, если покупатели в ближайшее время не начнут закупать прокат на зиму, цены на стальную продукцию и железную руду должны вскоре снова понизиться.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9570