Концерн BASF принимает участие в BIONEXGEN – исследовательском проекте Европейского Союза

Концерн BASF является одним из участников исследовательского проекта BIONEXGEN (`Новое поколение биокатализаторов`), реализуемого при поддержке Европейского Союза. `Проект BIONEXGEN объединяет усилия 17 партнеров – как промышленников, так и учёных, которые преследуют общую цель: создать новые биокатализаторы, способные повысить устойчивость производственных процессов в химической отрасли`, - отметил руководитель проекта, профессор Николас Дж. Тёрнер, директор Центра исследований в области биокатализаторов, биотрансформаций и биокаталитических производств (CoEBio3) при Манчестерском Университете. Специалисты BASF, обладающие многолетним опытом деятельности в сегменте `белых` биотехнологий, принимают участие в исследованиях процессов биокаталитического синтеза аминов, а также в разработке способов использования ферментов для производства функциональных полимеров на основе возобновляемого сырья.

`Разработки из серии `белых` биотехнологий являются очень важными для BASF, поскольку они помогают нам экономить ресурсы, необходимые для производства химикатов`, - пояснил д-р Кай Балдениус, руководитель отдела исследований биокатализа, ответственный за участие BASF в проекте BIONEXGEN. – `В естественных условиях ферменты обеспечивают эффективный синтез сложных соединений. Работа по проекту BIONEXGEN позволит расширить наши знания относительно того, каким образом эти подходы могут быть использованы в химическом производстве`.

В составе одной из рабочих групп проекта BIONEXGEN специалисты BASF вместе с партнёрами занимаются поиском путей повышения эффективности синтеза аминов с применением биокатализаторов. Амины востребованы во многих областях, и широко используются в производстве различных групп продукции (пластмасс, продуктов для сельского хозяйства, продукции тонкой химии). Таким образом, применение ферментов облегчает осуществление производственных процессов в химической отрасли.

Кроме того, в рамках проекта BIONEXGEN химики и биологи исследуют возможности получения высококачественных продуктов на основе полисахаридов (например, крахмала). `Если правильно подобрать ферменты, то мы сможем модифицировать биополимеры, придавая им новые индивидуализированные свойства. Получаемые при этом продукты будут потенциально востребованы для различных предназначений – например, в рецептурах моющих средств, или в качестве добавок к составам, используемым в строительной отрасли`, - сказал д-р Балдениус.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 591 XX XX +380 44 591 5596
+380 44 591 XX XX +380 50 411 2919
+380 44 591 XX XX +380 44 591 5597
Идентификатор: 9557