Цены на заготовки на Ближнем Востоке стабилизировались, но, похоже, ненадолго

Цены на заготовки на Ближнем Востоке стабилизировались, но, похоже, ненадолго

В начале ноября производителям заготовок в странах СНГ пришлось снова несколько опустить котировки из-за недостаточного спроса. Предложения на поставку декабрьской продукции поступали в последние две недели на уровне $570-580 за т FOB с тяготением к нижней границе этого интервала. Пока что эти цены остаются неизменными несмотря на слабую покупательскую активность.
В первой декаде ноября ближневосточный рынок взял небольшую паузу на празднование Курбан-байрама (6 ноября), но и после ее завершения обстановка остается прежней. Производители и трейдеры сообщают, что покупатели в странах Ближнего Востока готовы приобретать только небольшие партии продукции (порядка нескольких сотен тонн). При этом, интерес есть, в основном, со стороны Турции и Египта: местные компании готовы покупать полуфабрикаты примерно по $590 за т CFR. В то же время, страны Персидского залива практически отсутствуют на рынке с конца октября.
В Иране внутренний спрос на конструкционную сталь слабый, цены на арматуру снижаются, многие компании испытывают проблемы с финансированием, поэтому объемы закупок остаются минимальными. В начале ноября сообщалось о поставке небольших объемов российских заготовок по ценам около $640 за т CFR, но сейчас эти котировки имеют, в основном, виртуальный характер.
Турецкие компании в начале ноября снизили экспортные цены до $590-600 за т FOB, а затем приостановили зарубежные продажи, не возобновив их до сих пор. Зато повышенную активность снова проявляют европейские компании. Причем, если в октябре основная доля поставок приходилась на металлургов из стран Южной Европы, то теперь на внешние рынки идет, прежде всего, латвийская, польская, североевропейская продукция стоимостью около $575-585 за т FOB.
Судя по всему, спрос на заготовки в странах Ближнего Востока не увеличится и в ближайшие несколько недель. В большинстве стран региона строительная отрасль находится в депрессивном состоянии, из-за этого потребность в длинномерной стальной продукции низкая. Инвесторы напуганы финансовым и экономическим кризисом в Европе. При этом, отсутствие решения европейских проблем, бесконечные дискуссии, предложения, увязающие в согласованиях, лишь способствуют дальнейшему распространению и усилению неблагоприятных ожиданий. Практически все участники рынка полагают, что, по крайней мере, до конца текущего года никаких изменений к лучшему не произойдет, да и первый квартал 2012 года, скорее всего, будет весьма тяжелым.
Продолжается снижение цен на дальневосточном рынке длинномерного проката. Стоимость корейских и тайванских заготовок, составлявшая в конце октября $640-650 за т CFR, сократилась до около $620-630 за т CFR. Вьетнамские прокатчики, несколько месяцев отсутствовавшие на рынке, возобновили закупки, но оказывают сильное давление на поставщиков, заставляя их идти на уступки. По оценкам специалистов, спрос на длинномерный прокат в Восточной Азии в целом выше, чем на Ближнем Востоке, но избыток предложения приходит к падению котировок. Корея в этом году резко увеличила экспорт полуфабрикатов: за первые девять месяцев текущего года его объем составил 761,2 тыс. т, что на 44% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. Кроме того, заготовки в страны региона, часто по демпинговым ценам, поставляют российские и турецкие компании.
Пока экспортеры заготовок из стран СНГ держат цены, не позволяя им опуститься ниже $570 за т FOB. По словам некоторых производителей, данный уровень обеспечивает им лишь минимальную рентабельность, так что при дальнейшем понижении выпуск будет приостановлен. Впрочем, и так большинство заводов работают сейчас не более чем с 70%-ной загрузкой. Если перед Новым годом покупатели все же решат прикупить немного полуфабрикатов в запас, на рынке может возникнуть кратковременный дефицит.
Тем не менее, представляется, что рынок заготовок еще не достиг `дна`, хотя и близок к нему. Уж очень слабым выглядит сейчас ближневосточный рынок длинномерного проката, и даже предновогодние закупки вряд ли что-то могут изменить.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9556