Цены на плоский прокат в США снизились практически до летнего минимума

Цены на плоский прокат в США снизились практически до летнего минимума

Словно и не было того повышения цен в августе-сентябре, когда американские металлургические компании за месяц увеличили стоимость плоского проката на $60-70 за метрическую т и замахивались еще на $30-40 за т в октябре. В реальности к концу октября котировки на американском рынке горячекатаных рулонов снизились от около $770 за метрическую т EXW на пике недавнего подъема до $705-715 за т EXW. Причем, по словам трейдеров, поставщики готовы предоставлять скидки даже покупателям минимальных (порядка нескольких сотен тонн) партий продукции.
Впрочем, покупателей на американском рынке как раз мало. Экономика страны не испытала такого спада, как Европейский Союз, по-прежнему балансирующий между финансовым кризисом и экономической рецессией, однако негативные ожидания оказывают решающее влияние на поведение участников рынка. Потребители стальной продукции осуществляют, как правило, `точечные` закупки, а дистрибуторы поддерживают складские запасы на минимальном уровне. Срок доставки горячего проката не превышает одной-двух недель, так что трейдеры не боятся оказаться в один прекрасный момент с пустыми складами.
Как отмечают специалисты, реальный объем потребления стальной продукции в США достаточно высокий. В последние месяцы увеличила объем производства национальная автомобилестроительная промышленность, по-прежнему довольно высокий спрос наблюдается со стороны трубопрокатной и энергетической отраслей. Однако объем предложения является избыточным, особенно, по горячему прокату. Специалисты `винят` в этом Severstal North America, Thyssen Krupp USA и RG Steel – компании, которые в последние полгода ввели в строй новые мощности и продолжают борьбу за долю рынка. Из-за агрессивной конкуренции с их стороны другие производители не решаются сокращать выпуск, опасаясь потерять часть клиентов. В отличие от Европы, где все ведущие металлургические компании в последнее время вывели из строя часть мощностей, американские корпорации сохраняют высокую степень их загрузки. Только US Steel сообщила, что в четвертом квартале намерена несколько сбавить обороты за счет проведения ремонтов и профилактики на своих предприятиях.
Чтобы снизить давление на рынок, американские компании активизировали экспортные операции. Nucor, в частности, в третьем квартале увеличила объем поставок за рубеж примерно на 30% по сравнению со вторым, правда, с низкой базы. Традиционно Nucor поставляет на экспорт, преимущественно, в страны Латинской Америки, не более 10% своей продукции. Сейчас на латиноамериканский рынок ориентируются и многие другие производители – в первую очередь, `нарушители спокойствия` Severstal, Thyssen Krupp и RG Steel. Как правило, они предлагают на экспорт горячекатаные рулоны по $670 за т FOB и менее.
Снижение цен в США достаточно надежно ограждает американский рынок от импорта. В сентябре его объем составил всего 2,0 млн. т – самый низкий показатель за последние семь месяцев. В конце октября импортный горячий прокат котировался на уровне $675-690 за т CFR с поставкой в январе-феврале, но трейдеры мало интересовались этими предложениями. По их мнению, к тому времени цены успеют опуститься еще ниже. Некоторые специалисты полагают, что рынок нащупает `дно` на отметке $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW, другие считают, что спад будет более глубоким.
В то же время, американские металлурги, как правило, настроены более оптимистично. По их мнению, рынок будет вести себя так же, как и в прошлом году, когда спад в начале четвертого квартала завершился резким подъемом в декабре. US Steel заявляет, например, что специально перенесла некоторые ремонты с первой половины 2012 года на четвертый квартал 2011-го, чтобы во время наступления благоприятной экономической конъюнктуры работать с максимальной загрузкой мощностей.
Впрочем, скорее всего, динамика цен на американском рынке плоского проката (да и в других регионах, пожалуй, тоже) будет определяться в Европе. В случае глубокого падения котировок в странах Евросоюза американские металлурги вряд ли смогут отсидеться в безопасности за океаном.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9501