Региональная ассоциация Eurofer прогнозирует длительную депрессию в странах Евросоюза

Региональная ассоциация Eurofer прогнозирует длительную депрессию в странах Евросоюза

Европейский рынок стали с августа находится практически без движения. Конечные потребители стальной продукции, напуганные перспективами экономического спада, перешли на закупки проката минимальными партиями и под ближайшие потребности. Дистрибуторские компании к концу октября сократили запасы продукции до минимума, но не торопятся пополнять их. Как раз в это время они получают прокат, заказанный еще летом, до начала падения цен, и теперь вынуждены перепродавать его с убытком.
Недавнее решение европейских лидеров о предоставлении Греции еще 100 млрд. евро и списании 50% греческого долга, как ожидается, должно несколько успокоить региональных промышленников и финансистов. Но пока что оно отразилось, в основном, на курсе евро, снова поднявшегося по отношению к доллару почти до $1,40. Европейские проблемы отнюдь не ограничиваются одной Грецией. При этом, бескомпромиссная борьба за финансовую стабильность в масштабах региона, которая ведется, в основном, методом жесткой экономии, неизбежно приведет к дальнейшему спаду на потребительском рынке, сокращению государственных и частных инвестиций и уменьшению количества заказов для промышленности.
Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с прогнозом, в котором рост реального потребления стали в регионе в текущем году оценивается в 6,1%, но на 2012 год предсказывается снижение этого показателя до 2%. Как полагают эксперты ассоциации, строительная отрасль и производство бытовой техники пройдут пик спада в нынешнем году, а в будущем можно будет надеяться на некоторое улучшение. Однако положение в машиностроительной, трубопрокатной, автомобильной отраслях еще будут ухудшаться.
Не ожидают улучшения и потребители стальной продукции в Европе. По некоторым данным, ряд компаний требуют дальнейшего снижения стоимости стальной продукции. Так, сообщалось о поступлении предложений со стороны покупателей об удешевлении горячекатаных рулонов с поставкой в ноябре до около 450 евро за т с доставкой.
Сейчас котировки на горячий прокат варьируют в ЕС от около 480-490 евро за т EXW в Италии и Испании, которых финансово-экономические неурядицы коснулись в наибольшей степени, до немногим более 500 евро за т EXW в Германии и странах Восточной Европы. Однако на рынок оказывают сильное давление излишки, накопившиеся у европейских металлургов за последние два месяца. Кроме того, никто из основных производителей плоского проката в Европе не может похвастаться полным портфелем ноябрьских заказов. Скорее, наоборот: металлурги встревожены тем, что их продукция не находит сбыта.
В сентябре-октябре почти все ведущие сталелитейные компании региона сообщали о временном выводе из строя избыточных мощностей. Так, недавно очередное заявление сделала итальянская компания Riva, которая намерена остановить стан горячей прокатки производительностью 3,6 млн. т в год на своем заводе Ilva. Только объявленное совокупное сокращение производства стали и проката в Европе в текущем квартале уже превысило 2,5 млн. т. Однако из-за инерции такого обширного рынка как европейский эффект от этого проявится лишь в начале следующего года.
Одновременно европейские компании активизировали экспортные операции. На их деятельность не повлияло даже повышение курса евро. В частности, турецкие компании сообщают о получении предложений на поставку европейского горячего проката из расчета около $670-680 за т CFR (порядка 465-475 евро за т FOB), а в странах Персидского залива аналогичная продукция котируется менее чем по $690 за т CFR. Впрочем, покупатели повсеместно ведут выжидательную политику, рассчитывая на дальнейшее снижение.
Скорее всего, их ожидания оправдаются. Чтобы получить желанные заказы на ноябрь, европейские металлурги с готовностью опустят цены. Вопрос лишь, насколько низко.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9490