Спотовые цены на железную руду падают с рекордной скоростью

Спотовые цены на железную руду падают с рекордной скоростью

С начала октября спотовые цены на железную руду упали более чем на 20%. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в начале текущей недели уменьшилась до $141-145 за т CFR Китай, а австралийская 61,5%-ная мелочь, добываемая на месторождении Pilbara, подешевела до немногим более $130 за т CFR. В последний раз такие цены наблюдались на рынке в июле прошлого года. При этом, спад продолжается: каждый день котировки опускаются на 2-4%.
Удешевление руды объясняется, прежде всего, резким сокращением спроса со стороны Китая – крупнейшего импортера данного материала, на который приходится около 50% глобальной торговли железорудным сырьем. Китайские компании, столкнувшись с падением котировок на стальную продукцию внутри страны до самого низкого уровня за последний год, приступили к снижению загрузки производственных мощностей. В провинции Хэбэй, главном металлургическом центре страны, остановлено около 20 доменных печей. Сталелитейные компании приостановили закупки сырья. Трейдерские компании также резко сбавили обороты. Многие из них жалуются на нехватку финансовых ресурсов из-за сокращения объемов кредитования экономики китайскими банками.
В то же время, поставщики руды по-прежнему активно предлагают свою продукцию. Ведущие горнодобывающие корпорации Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, в отличие от металлургов, не уменьшают степени загрузки мощностей и не корректируют своих планов расширения объемов добычи в ближайшие годы. До 2015 года все три компании планируют в совокупности увеличить годовое производство ЖРС более чем на 350 млн. т, добавив свыше 40% к прошлогодним показателям. По словам аналитиков, даже при нынешних ценах на руду они получают солидную прибыль. Кроме того, `большая тройка` лидеров, контролирующая в настоящее время около 70% морских перевозок железной руды, не собирается сокращать свою долю рынка, чтобы допустить на него агрессивных преследователей наподобие южноафриканской Anglo-American или австралийской Fortescue Metals Group.
Впрочем, как отмечают наблюдатели, наибольшую уступчивость проявляют мелкие поставщики сырья, которые не имеют возможности ни придержать товар, ни всерьез торговаться с покупателями. Некоторые из этих компаний вынуждены продавать руду по убыточным для себя ценам, чтобы получить наличные средства. В условиях кредитного сжатия обороты порой оказываются важнее рентабельности.
В настоящее время спотовые цены на руду упали намного ниже контрактных, составляющих в октябре-декабре текущего года более $175 за т CFR Китай для австралийского материала. Чтобы удержать клиентов от перехода на спотовые закупки, бразильская Vale сообщила о внедрении нового ценового механизма. Для конкретных партий руды стоимость материала будет определяться, исходя из среднего уровня спотовых цен в текущем квартале, а не в предыдущем, как было принято ранее. Австралийские BHP Billiton и Rio Tinto также заявили о возможности уступок. По мнению некоторых аналитиков, это свидетельствует о том, что мировой рынок железной руды становится все более волатильным, эволюционируя от долгосрочных контрактных цен, которые еще два года тому назад устанавливались на год вперед, к спотовым.
Правда, японская компания JFE Steel сообщила, что несмотря на нынешнюю дешевизну сырья она не будет отказываться от квартальных контрактов с фиксированными ценами, чтобы сохранить постоянный и предсказуемый уровень затрат на сырье. К тому же, падение спотовых котировок на руду в текущем квартале будет способствовать понижению цен в следующем.
Ведущие экспортеры руды пока сохраняют полнейшее спокойствие. По их мнению, цены упадут, максимум, до $120-130 за т CFR Китай, после чего снова качнутся вверх. Дешевизна сырья на мировом рынке должна привести к уходу с него поставщиков с наивысшим уровнем себестоимости, а это, прежде всего, небольшие китайские компании, добывающие бедную руду с небольшим содержанием железа. По оценкам экспертов, в пересчете на 62%-ный концентрат их затраты составляют около $120-130 за т. Некоторые китайские компании, обычно использующие местную руду, уже проявляют интерес к приобретению намного более качественного импортного сырья, которое сейчас можно приобрести по вполне доступным ценам.
Однако, даже когда спад на мировом рынке прекратится, рассчитывать на новый подъем будет трудно – по крайней мере, пока не возобновится рост цен на стальную продукцию. И к ценовым рекордам весны-лета текущего года, когда стоимость сырья превышала $180 за т CFR Китай, рынок не вернется еще очень и очень долго.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9480