Высокий спрос на конструкционную сталь в Турции удерживает ближневосточный рынок от глубокого спада

Высокий спрос на конструкционную сталь в Турции удерживает ближневосточный рынок от глубокого спада

В отличие от заготовок, цены на которые в странах Ближнего Востока буквально рухнули в последние две недели, арматура дешевеет достаточно медленно. Турецкие компании в середине октября предлагали ее на экспорт по $670-680 за т FOB, что примерно на $15-20 за т меньше, чем в начале месяца (заготовки за это время подешевели на $30-40 за т). Котировки на арматуру производства СНГ составляют в настоящее время около $650-660 за т FOB (для Ирака ‒ $670 за т FOB и более).
При этом, спрос на длинномерный прокат в большинстве стран региона низкий. Многие компании в Средиземноморье пополнили запасы продукции в конце сентября – начале октября благодаря обильным поставкам дешевой европейской арматуры, которая в то время стоила даже дешевле турецкой. В Саудовской Аравии и других странах Персидского залива покупатели отдают предпочтение продукции местного производства, которую можно приобретать небольшими партиями и с минимальными сроками поставки. Предложения, поступающие со стороны турецких компаний, выставляющих на продажу ноябрьскую продукцию из расчета $680-690 за т CFR, пока особого интереса не вызывают. Относительно высокий спрос на импортную конструкционную сталь демонстрирует только Ирак.
Турецкие металлурги в последнее время ориентируются, главным образом, на внутренний рынок. Строительная отрасль страны после небольшой паузы, вызванной летними парламентскими выборами, снова получает весьма значительные инвестиции, так что спрос на конструкционную сталь пошел на подъем. По оценкам специалистов, в ближайшие пять лет темпы роста в турецкой строительной отрасли будут составлять более 13% в год, что, естественно, уменьшит зависимость национальных производителей длинномерного проката от экспорта.
В первой половине октября стоимость арматуры в Турции составляла $680-700 за т EXW (без НДС), и именно на этот уровень ориентировались экспортеры. Правда, из-за сокращения объема внешних поставок в ближайшее время в Турции, очевидно, возникнет избыток предложения, что приведет к неизбежному понижению цен. Однако металлурги надеются, что спад будет непродолжительным. Впрочем, из-за сокращения затрат на полуфабрикаты и металлолом поставщики арматуры могут позволить себе уменьшение котировок на $15-20 за т.
Как бы там ни было, цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока в обозримом будущем будут продолжать снижение. Настроения всех участников рынка пессимистические, а дистрибуторские компании в ближайшее время намерены поддерживать складские запасы на минимальном уровне. Судя по всему, о каких-либо изменениях к лучшему можно будет говорить не ранее конца текущего года, и то, если европейским странам удастся найти выход из нынешнего сложного положения и предотвратить финансовый кризис.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9453