Цены на заготовки на ближневосточном рынке провалились до самого низкого уровня за последний год

Цены на заготовки на ближневосточном рынке провалились до самого низкого уровня за последний год

Ближневосточный рынок длинномерного проката стремительно ослабевает из-за отсутствия спроса в большинстве стран региона. Покупатели успешно играют на понижение, откладывая закупки и заставляя поставщиков идти на все более серьезные уступки. В этой ситуации экспортерам заготовок из СНГ не удалось удержать свои позиции. Котировки впервые с декабря прошлого года упали до менее $600 за т FOB. Последние предложения на поставку ноябрьской продукции поступали из расчета $590-600 за т FOB, но пока что региональные прокатные заводы не проявляют к ним особого интереса.
Металлургам, рассчитывавшим на оживление рынка этой осенью, удалось обойтись минимальными потерями в сентябре благодаря ограничению объема поставок на октябрь. Но продолжать эту политику оказалось сложно из-за накопления излишков, которые в результате и оказались выброшенными на рынок, вызвав падение цен.
В первой половине октября крупнейшим покупателем полуфабрикатов производства СНГ была Турция. Местные сталелитейные компании удерживали внутренние цены на заготовки на уровне $630-645 за т EXW (без НДС), при этом, спрос на данную продукцию был относительно высоким. В отличие от большинства стран региона, турецкая строительная отрасль весьма активна, так что длинномерный прокат на внутреннем рынке востребован. Поэтому турецкие прокатчики охотно покупали украинские заготовки по $615-625 за т CFR, но не преминули воспользоваться представившейся возможностью для снижения котировок.
Серьезной проблемой для поставщиков оказался практически полный уход с рынка иранских компаний, которые к началу октября практически полностью обеспечили себя полуфабрикатами, по меньшей мере, на два месяца вперед. Некоторый спад в национальной строительной отрасли и ввод в строй новых мощностей позволили Ирану сократить импорт заготовок на 60% по сравнению с прошлым годом (по данным за первое полугодие). В наибольшей степени уменьшились поставки из России.
Прочие ближневосточные потребители в середине октября особой активности не проявляли. Одни компании успели закупить большие объемы дешевых европейских полуфабрикатов, другие ограничиваются приобретением небольших партий продукции. Проблема в том, что большинство участников рынка все еще ожидают дальнейшего понижения цен, а срочной необходимости пополнения запасов ни у кого нет. Здесь решающее значение будут играть действия самих поставщиков. Чтобы остановить спад, им нужно просто прекратить уступки. Снижение котировок само по себе не вернет покупателей на рынок. Для этого необходима хотя бы одно-двухнедельная пауза со стабильными ценами.
Тем не менее, рынок пока, похоже, еще не достиг дна. Об этом говорят и события в Юго-Восточной Азии, где спрос на длинномерную продукцию существенно выше и опирается на реальный сезонный подъем в региональной строительной отрасли. В то же время, поставщикам заготовок приходится опускать цены вследствие общей неблагоприятной конъюнктуры. Стоимость данной продукции в середине октября варьировалась в интервале от $655 до $675 за т CFR при весьма низком интересе со стороны покупателей. Демпингом, при этом, занимались, прежде всего, корейские компании. В стране сейчас перепроизводство длинномерного проката, а низкий курс местной валюты по отношению к доллару стимулирует экспорт.
Объективно, с точки зрения спроса и предложения, ситуация сейчас ненамного хуже, чем в первой половине текущего года. Резко изменились к худшему настроения и ожидания участников рынка. Поэтому для прекращения спада нужны, прежде всего, обнадеживающие новости, которых пока что маловато.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9449