Спотовые цены на железную руду опускаются, но поставщики считают, что ситуация пока под контролем

Спотовые цены на железную руду опускаются, но поставщики считают, что ситуация пока под контролем

Четвертый квартал начался на спотовом рынке железорудного сырья со снижения цен. Вернее, после паузы, вызванной недельными каникулами, взятыми китайскими компаниями из-за празднования годовщины основания КНР, продолжился спад, длившийся с начала сентября. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата, на пике подъема достигавшая $190 за т CFR Китай, сократилась до $172-174 за т CFR, а контракты на поставку 62%-ного австралийского материала Pilbara fines заключаются из расчета менее $165 за т CFR. Спотовые цены уже опустились ниже контрактных, составляющих в настоящее время немногим менее $170 за т FOB Австралия.
Удешевление руды вызвано, прежде всего, общим падением цен на стальную продукцию – как на мировом рынке, так и в Китае. Несмотря на недельную паузу китайские компании не возобновили закупки сырья, хотя обычно именно в это время года они активно создают запасы на зиму. Впрочем, запасы руды в китайских портах в конце сентября превысили рекордную отметку 95 млн. т. С учетом того, что внутренние цены на стальную продукцию снижаются, а спрос на нее довольно слабый, причин для возобновления закупок у китайских металлургов нет – скорее, наоборот.
По мнению аналитиков, стоимость как стальной продукции, так и металлургического сырья в Китае в обозримом будущем продолжит понижение. Спад в западных странах оказывает негативное воздействие на китайскую экономику, а правительство страны считает приоритетным в настоящее время стабилизацию финансовой системы, а не ускорение роста. Очевидно, в отношении закупок руды китайские компании будут продолжать осторожную политику и постепенно уменьшать запасы. В связи с этим цены на сырье, судя по всему, опустятся до менее $170 за т CFR Китай и, наверняка, ниже установленной в марте минимальной отметки за этот год ‒ $168-170 за т CFR для индийского концентрата.
Также следует ожидать, что в течение большей части четвертого квартала спотовые цены на руду будут сравнительно невысокими. Следовательно, понизится и стоимость этого материала по квартальным контрактам на январь-март 2012 года. Конечно, по истечении всего лишь двух неполных недель октября трудно делать прогнозы на три месяца вперед, но, по-видимому, поставки в начале следующего года будут осуществляться из расчета менее $160 за т FOB Австралия.
Тем не менее, экспортеры железной руды не ожидают существенного спада. По их мнению, цены `нащупают дно` где-то в промежутке между $160 и $165 за т CFR Китай для 63,5%-ного индийского материала. Их выкладки основываются, главным образом, на по-прежнему высоком спросе на сырье со стороны Китая, где пока не происходит заметного сокращения объемов выплавки стали.
Да, в этом году китайская железорудная отрасль добилась более чем 20%-ного прироста (по итогам первых восьми месяцев). Как ожидается, в этом году она выдаст более миллиарда тонн руды – примерно столько же, сколько и во всем остальном мире, вместе взятом. Однако качество этого сырья не выдерживает никакой критики. По оценкам специалистов австралийской компании Wood Mackenzie, средний уровень содержания железа в китайской руде сократился до менее 20%. Как считают эти эксперты, в 2013-2015 годах производство железорудного сырья в Китае начнет сокращаться из-за закрытия предприятий, добывающих крайне бедную руду с высокими удельными затратами. Вследствие этого зависимость китайской металлургии от импорта железной руды только усилится, а цены на нее останутся высокими несмотря на ввод в строй новых месторождений в Австралии, Бразилии и ряде стран Африки.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9424