После праздничной недели котировки на прокат в Китае продолжили снижение

После праздничной недели котировки на прокат в Китае продолжили снижение

Стоимость стальной продукции на китайском рынке медленно понижается с середины августа, и специалисты не видят никаких причин для скорого прекращения этого процесса. Спрос на прокат в стране увеличивается гораздо меньшими темпами, чем ожидалось. Из-за экономического спада в Европе и США экспорт китайских товаров сократился. Многие промышленные компании были вынуждены уменьшить загрузку мощностей.
В 2008 году правительство Китая смогло компенсировать падение экспорта за счет стимулирования внутреннего потребления. Экспортные отрасли были в значительной степени переориентированы на внутренний рынок, была принята программа по развитию инфраструктуры объемом 4 трлн. юаней ($586 млрд. по курсу на то время). Однако сейчас власти страны уже не могут повторить свои действия трехлетней давности, причем, отнюдь не по причине отсутствия финансовых ресурсов. Дело в том, что именно сейчас проявились отрицательные стороны стимулирующей программы трехлетней давности.
В частности, вброс в экономику сотен миллиардов долларов разогрел инфляцию, которую правительство КНР вот уже который месяц подряд пытается уменьшить, сокращая приток кредитных средств в реальный сектор. В очень сложное положение попали китайские банки, через которые шло финансирование. По оценкам британского банка Standard Chartered, проблемная задолженность местных органов власти, созданная, в немалой степени, в ходе выполнения стимулирующей программы, достигла умопомрачительной величины ‒ $1,2-1,4 трлн. При этом, британские эксперты сомневаются, что большая часть этих долгов когда-нибудь будет погашена.
В результате правительство было вынуждено снизить инвестиционную активность, тем более, что многие проекты, реализованные в последние годы, имели избыточный характер. Сегодня в Китае можно увидеть дороги, идущие из ниоткуда в никуда, мосты, к которым не построены подъездные пути, пустые городские районы.
Итак, очевидно, нынешний уровень производства стальной продукции становится избыточным. Между тем, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, ведущие металлургические компании Китая пока не сокращают выпуск и не намерены делать этого в октябре. Некоторые аналитики надеются, что в ноябре-декабре внутренний рынок снова пойдет на подъем, так как потребители будут скупать стальную продукцию, готовясь к зиме. Однако растущие складские запасы несколько противоречат этим ожиданиям.
Как и предполагалось, китайские компании сразу после завершения первой недели октября, в течение которой праздновалась 52-я годовщина основания КНР, сократили экспортные котировки. Так, цены на коммерческую толстолистовую сталь, составлявшие в конце сентября $700-710 за т FOB, упали до $660-700 за т FOB, а на холоднокатаные рулоны – от $740-760 до $730-740 за т FOB. Котировки на горячекатаные рулоны пока уменьшились примерно на $15-20 за т, до около $670-690 за т FOB, но, по мнению наблюдателей, спад будет продолжаться и во второй половине месяца. По крайней мере, потребители в странах Восточной Азии приостановили закупки в расчете на дальнейшие уступки со стороны поставщиков.
Правда, китайские металлурги не настроены опускать котировки слишком низко. В конце сентября ряд компаний уменьшили стоимость своей продукции по октябрьским контрактам, но не более чем на $30-35 за т. Пока не сказала своего слова и компания Baosteel, которая должна обнародовать свои ноябрьские прайс-листы в ближайшие дни. Даже несмотря на некоторое удешевление железной руды и коксующегося угля с началом четвертого квартала большинство китайских металлургических компаний имеют довольно низкую рентабельность, так что дальнейшие ценовые уступки обернутся для них убытками.
Тем не менее, как считают специалисты CISA, возобновление роста цен на стальную продукцию в стране возможно только при условии сокращения объемов производства, а для этого котировки все-таки должны упасть достаточно низко. Так что, скорее всего, спад на китайском рынке стали в ближайшие недели не закончится.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9419