На Ближнем Востоке практически прекратились закупки плоского проката

На Ближнем Востоке практически прекратились закупки плоского проката

Мировой рынок листовой стали переживает в настоящее время сложный период. Растущие опасения по поводу финансового кризиса в Европе несмотря на успокаивающие заявления европейских политиков о том, что они не оставят банки в беде, как говорится, овладели массами. По словам трейдеров, в Европе и странах Ближнего Востока практически никто ничего не покупает, а дистрибуторы, по большей части, требуют от клиентов предоплаты.
Естественно, такое положение не может продолжаться долго. Реальный спрос на стальную продукцию относительно невысокий, но отнюдь не нулевой, так что складские запасы продолжают расходоваться. Через несколько недель покупатели должны вернуться на рынок, вот только металлургам эти недели надо как-то пережить. Объемы экспортных поставок плоского проката из СНГ в сентябре-ноябре были незначительными, так что производители делают ставку на ноябрь. Однако при этом им приходится снижать цены.
Российские и украинские экспортеры горячекатаных рулонов официально понизили котировки на свою продукцию примерно на $20-30 за т. При поставках в страны Ближнего Востока, Африки, Северной и Латинской Америки цены на ноябрь составляют $670-680 за т FOB. Но трейдеры сообщают и о менее высоких ценах. Так, в начале октября некоторые компании предлагали горячекатаные рулоны в Европу и страны Восточной Азии всего по $630-640 за т FOB. При этом, спрос пока не восстановился, так что дальнейшее понижение выглядит практически неизбежным. По крайней мере, потребители еще могут проводить выжидательную политику и откладывают новые закупки, насколько это возможно.
Понижают цены на плоский прокат, впрочем, не только поставщики из СНГ. Европейские компании, испытывающие большие проблемы со сбытом на рынке Евросоюза, агрессивно продвигают свою продукцию в страны Персидского залива. Котировки на высококачественный горячий прокат составляют не более $720-730 за т CFR, что примерно соответствуют ценам на индийскую продукцию. Российские горячекатаные рулоны поставляются в южные порты Ирана из расчета около $740 за т CFR. Японские металлурги при заключении контрактов на ноябрь, по предварительным данным, будут вынуждены понизить цены для ближневосточных покупателей до $710-725 за т CFR.
Пошли вниз котировки на турецком рынке. Местные компании жалуются на пассивность внутренних потребителей и отсутствие спроса на их продукцию в Европе. Пока что горячекатаные рулоны подешевели в Турции до около $700-730 за т EXW (без НДС), но, очевидно, этим дело не закончится. Спроса на импортный горячий прокат в стране в настоящее время практически нет.
Некоторые аналитики прогнозируют на октябрь весьма значительное падение цен на горячий прокат – до менее $600 за т FOB при поставках из стран СНГ. Но произойти это может только в случае паники на рынке. Объективно реальное потребление стальной продукции в Старом Свете сократилось лишь незначительно по сравнению с первой половиной текущего года. Сейчас в Европе и на Ближнем Востоке происходит оптимизация (вернее, минимизация) складских запасов, которую нужно просто пережить.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9407