Цены на прокат в США снова снижаются

Цены на прокат в США снова снижаются

В августе-сентябре американский рынок стали производил впечатление прочного и стабильного на фоне европейских и ближневосточных колебаний, а также снижения внутренних цен в Китае. С середины августа по середину сентября американские производители плоского проката смогли увеличить стоимость своей продукции более чем на $70 за метрическую т и объявили о новом повышении на октябрь. Если бы эти планы увенчались успехом, котировки на горячекатаные рулоны на внутреннем рынке достигли бы отметки $740 за короткую т ($816 за метрическую т) EXW.
Однако несмотря на некоторую активизацию покупательского спроса в сентябре, после завершения периода летних отпусков, американским производителям стали не удалось достигнуть цели. Немного постояв на одном месте, котировки качнулись вниз. В первых числах октября горячий прокат котировался в США на уровне $680-690 за короткую т ($750-761) EXW, а при поставках крупных партий цены, по словам трейдеров, могли опускаться и до $660 за короткую т ($728).
При этом, спад коснулся всех сегментов американского рынка стали. Арматура, в сентябре превысившая $800 за метрическую т EXW, снова провалилась ниже этой отметки. После длительного периода стабильности пошла вниз оцинкованная сталь. Подешевел толстый лист, хотя спрос на эту продукцию остается относительно более высоким, чем на другие виды плоского проката. По сравнению с началом сентября цены на толстолистовую сталь снизились примерно на $30-35 за т, до около $1050-1080 за метрическую т EXW для материала А36. На американский рынок поступают довольно большие объемы (порядка 100 тыс. т в месяц) импортного толстого листа, стоимость которого в среднем на $80-100 за т меньше, чем у местных поставщиков.
Главная причина слабости американского рынка – это, без сомнения, неблагоприятная экономическая ситуация. Президентской администрации пришлось признать, что за последние месяцы в стране не произошло изменений к лучшему. Безработица остается на одном и том же уровне (чуть выше 9%, что для США очень много), малый бизнес по-прежнему испытывает дефицит кредитных ресурсов. Крупные компании продолжают сокращать расходы, увольняя сотрудников и уменьшая затраты на приобретение оборудования. По самым оптимистичным оценкам, депрессия в экономике США продлится, как минимум, до конца текущего года. Более реально смотрящие на вещи специалисты предсказывают, что она захватит и весь 2012 год.
В отличие от своих европейских коллег, американские металлургические компании не приступили к сокращению производства. Объем предложения, особенно, плоского проката, остается избыточным. Компании Thyssen Krupp, RG Steel и Severstal North America, которых обвиняют в нарушении равновесия и агрессивной продажной политике, пытаются снизить напряжение, форсируя экспорт горячекатаных рулонов в страны Латинской Америки и Западной Европы, но объемы этих поставок пока исчисляются десятками тысяч тонн в месяц и погоды не делают.
Некоторые дистрибуторы постепенно накапливают запасы стальной продукции, готовясь к приближающейся зиме, но большинство участников рынка ведут себя сдержанно. Многие компании вообще не планируют закупок в октябре, стараясь разгрузить склады. По их мнению, реальный спрос начнет увеличиваться не ранее января. Как отмечают трейдеры, сроки поставки стальной продукции, особенно, длинномерной, сократились до минимума и в некоторых случаях исчисляются днями, а не неделями.
Трейдеры не торопятся и по той причине, что большинство участников рынка ожидают в ближайшие месяцы дальнейшего падения цен. Разногласия остаются только в отношении крайней точки этого спада. По мнению одних аналитиков, цены на горячекатаные рулоны к концу текущего года дойдут до около $700 за метрическую т EXW и на этом остановятся, другие считают вероятным удешевление данной продукции до менее $670 за т.
Снижение цен на стальную продукцию в США показывает, что на мировом рынке больше нет регионов, огражденных от спада. Теперь уже очевидно, что котировки на прокат в ближайшие несколько недель будут сокращаться, и основная задача металлургов заключается в минимизации ущерба.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9393