200 млн. евро будет выделено на реабилитацию гидроэлектростанций
Mike Ellis

200 млн. евро будет выделено на реабилитацию гидроэлектростанций

На днях было подписано соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и проектного соглашения между ЕБРР и ОАО `Укргидроэнерго` по проекту реабилитации гидроэлектростанций.

В рамках соглашения ожидается кредитный портфель в размере примерно 600 млн. евро. В результате реализации проекта реабилитации гидроэлектростанций ожидается улучшение надежности, увеличение эффективности и уровня безопасной эксплуатации ГЭС.

`Увеличивая уровень маневренных мощностей, которые могут поддерживать гибкий график производства электроэнергии и обеспечивать ее регулирования, проект будет способствовать технической гармонизации с энергетическим рынком ЕС и присоединению национальной электросети в Союз по делам координации производства и передачи электроэнергии (UCTE) `, - сказал Игорь Сирота, Генеральный директор ОАО `Укргидроэнерго`.

Ожидаемая стоимость проекта составляет 615 млн. евро, из которых 400 млн. евро будут предоставлены ЕБРР и ЕИБ, остальное – за счет Укргидроэнерго.
Идентификатор: 9376