Альтернативные системы отопления на базе тепловых насосов DAIKIN: итоги семинара

20 сентября 2011 г. в Одессе, в конференц-зале известного прибрежного отеля `Одесса`, состоялся семинар компании DAIKIN EUROPE N.V., темой которого стали альтернативные системы отопления на базе тепловых насосов производства DAIKIN. В семинаре приняли участие 80 технических специалистов со всей Украины.

Системы отопления на базе возобновляемых источников энергии становятся все более популярными. В качестве экологичных и энергоэффективных решений особое внимание специалистов и пользователей привлекают тепловые насосы, которые извлекают низкотемпературную энергию из окружающей среды для обогрева помещений и подготовки горячей воды для бытовых нужд.

На семинаре с докладами выступили инженер-специалист по развитию бизнеса, представитель московского офиса компании DAIKIN EUROPE N.V., Максим Михайличенко, и Эвангелос Каленцис, инженер-консультант по тепловым насосам DAIKIN EUROPE N.V.
Говоря о тепловых насосах класса `воздух-вода`, г-н Каленцис отметил: `Система DAIKIN Altherma построена на основе инверторных технологий, которые позволяют четко отслеживать тепловые потребности помещения и использовать только нужное количество энергоресурсов. Таким образом, используя тепловой насос, появляется возможность снижения энергопотребления на 55%. А снижая потребление, мы соответственно уменьшаем выбросы CO2`.
Комплексная система DAIKIN Altherma, презентованная специалистам климатического рынка в Одессе, основана на технологии теплового насоса и предназначена как для обогрева, так и для охлаждения, а также является гибкой и экономичной альтернативой традиционным бойлерам, работающим на ископаемом сырье. В Европе система DAIKIN Altherma приобрела достаточную популярность, так как позволяет решить вопросы отопления, охлаждения, підготовки бытовой горячей воды. Отличительными преимуществами DAIKIN Altherma является высокая энергоэффективность и экологичность.

Владимир Степура, директор компании `Ликонд`, официального торгового партнера DAIKIN в Украине, считает систему DAIKIN Altherma очень перспективной для Одесского региона и южной Украины в целом. Ведь этот регион имеет идеальные климатические условия для максимальной эффективности этой системы.
Специалисты считают, что целевой аудиторией для DAIKIN Altherma являются потребители с доходом средним и выше среднего. Вместе с тем, Владимир Степура отмечает: `Все зависит также от условий, в которых живет человек, и его приоритетов. Так, если заказчик не имеет альтернативы - не проведен газ или установлен лимит на энергопотребление – то позитивное решение на установку DAIKIN Altherma измеряется уже не уровнем дохода, а другими факторами`.
Надо отметить, что в прошлом году компания DAIKIN EuropeN.V. начала активный выпуск тепловых насосов DAIKIN Altherma для удовлетворения спроса на рынке жилых многоэтажных и многоквартирных домов, где место для наружных блоков весьма ограничено. Этот насос позволяет подключить до 10 внутренних блоков к одному наружному и таким образом решить проблему нехватки установочной площади.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 9366