Металлургическим компаниям Евросоюза придется сокращать объемы выпуска

Металлургическим компаниям Евросоюза придется сокращать объемы выпуска

Европейский рынок стали по-прежнему находится в депрессивном состоянии. Ожидавшегося в сентябре увеличения объема закупок не произошло. Потребители и дистрибуторские компании предпочитают поддерживать складские резервы на минимальном уровне и приобретать лишь небольшие партии стальной продукции для текущего использования. При этом, никаких изменений к лучшему в обозримом будущем не предвидится.
Судя по всему, в ближайшее время Европе удастся избежать финансового краха. Греция, очевидно, получит очередной транш финансовой помощи от Евросоюза, что позволит ей избежать дефолта. Возможно, будет принят план расширения европейского стабилизационного фонда, за счет которого удастся покрыть часть задолженности наиболее проблемных стран и провести рекапитализацию банков, вложивших слишком большие средства в гособлигации несостоятельных должников. Однако очевидно, что на ближайшие несколько лет Европу ждет режим жесткой экономии с целью сокращения бюджетных дефицитов. Это означает продолжение спада на потребительском рынке, ограничение государственных и частных инвестиций и, соответственно, относительно невысокий спрос на стальную продукцию.
Падение курса евро по отношению к доллару во второй половине сентября помогло европейским металлургическим компаниям поддержать внутренние котировки. Стоимость горячекатаных рулонов, едва не опустившаяся в середине месяца до менее 500 евро за т, подтянулась до 510-520 евро ($688-702) за т EXW в Италии и около 530-540 евро ($715-729) за т EXW в Германии и странах Бенилюкса. При этом, котировки на импортный материал, как правило, не опускаются ниже $730-740 за т CFR, так что спросом он в настоящее время не пользуется.
Более значительный разрыв между севером и югом Европы наблюдается на рынке толстолистовой стали. Коммерческий материал по-прежнему котируется в Италии на уровне 580-590 евро за т CFR, тогда как в Германии цены могут достигать 630 евро за т EXW и более. В целом германская экономика, как и ранее, выглядит более стабильной благодаря высокой доле машиностроения в ВВП. По данным ряда наблюдателей, в последнее время многие германские производители промышленного оборудования получили большое число заказов из Китая.
Впрочем, европейские металлурги не тешат себя иллюзиями, понимая, что любые улучшения сейчас могут иметь только краткосрочный характер. С пессимистическими прогнозами выступила даже германская компания ThyssenKrupp, еще в начале сентября заявлявшая, что ее бизнес идет как обычно, и никаких проблем не наблюдается. Сейчас руководство компании признало, что неблагоприятное состояние региональной экономики неизбежно негативно скажется на ее будущих объемах продаж.
Пока большинство специалистов считают, что ценового обвала на европейском рынке стали не произойдет. Себестоимость выплавки металла сейчас достаточно высока из-за дороговизны сырья, так что производители не могут позволить себе существенного снижения котировок. Спрос низкий, но относительно постоянный: как отмечает руководство Arcelor Mittal, нынешняя ситуация не имеет ничего общего с концом 2008 года, когда все склады были переполнены, из-за чего новые продажи практически полностью прекратились на несколько месяцев. Наконец, европейские металлургические компании пока не имеют значительных излишков продукции, которые необходимо выбросить на рынок, буквально, по любой цене.
Тем не менее, Arcelor Mittal сообщила о намерении провести реорганизацию своих европейских активов с возможным выведением из строя некоторых предприятий с наиболее высоким уровнем затрат. Ранее корпорация уже остановила несколько доменных печей в Германии, Франции и Бельгии, очередным кандидатом назван завод Rodange & Schifflange в Люксембурге, выпускающий длинномерный прокат. В 2007 (рекордном за последнее время) году там было выплавлено более 920 тыс. т стали.
Благодаря глобальному характеру своего бизнеса Arcelor Mittal может позволить себе остановку некоторых производств. В дальнейшем корпорация намерена сфокусироваться на таких перспективных рынках как Бразилия, Индия, страны Юго-Восточной Азии. Другим крупным европейским компаниям сложно проводить такую гибкую политику. В то же время, как считают специалисты, чтобы стабилизировать региональный рынок стали, необходимо продолжать выведение из строя избыточных мощностей.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9363