Поставщики длинномерной продукции из СНГ и Турции понижают цены

Поставщики длинномерной продукции из СНГ и Турции понижают цены

Ближневосточный рынок конструкционной стали в течение всего сентября не отличался высокой активностью. Строительная отрасль находится на подъеме только в Саудовской Аравии, где государство искусственно поддерживает низкие цены на прокат. Кроме того, в последние несколько недель довольно большие объемы арматуры приобретали иракские компании, а спрос на заготовки несколько активизировался в Иране. Турецкие строители активно закупали стальную продукцию в первой половине сентября, но во второй они, накопив достаточные запасы, стали покидать рынок.
Другие страны региона, традиционно являющиеся крупными импортерами арматуры и заготовок, в сентябре откровенно разочаровывали поставщиков. Так, в Египте после назначенных на ноябрь выборов, накаляется политическая ситуация, а недавний суд над одним из виднейших промышленников страны Ахмедом Эззом (главой крупнейшей национальной металлургической компании Ezz Steel), получившим десять лет за коррупцию, оказал заметное негативное воздействие на деловой климат. В ОАЭ после завершившегося 30 августа Рамадана было запущено несколько крупных строительных проектов, но в целом спрос на конструкционную сталь перекрывается местными прокатными компаниями, вынужденными экспортировать часть своей продукции. При этом, цены на арматуру не превышают $725-740 за т EXW/FOB.
Новым ориентиром для участников рынка стали котировки на европейскую длинномерную продукцию, которая в настоящее время является самой дешевой в регионе. Спад в экономике Евросоюза, похоже, уже стал свершившимся фактом. Более того, после того как глава Центрального банка Канады предложил увеличить европейский стабилизационный фонд до триллиона евро, чтобы предотвратить массовое банкротство региональных банков, настроения инвесторов, можно сказать, ухудшились до предела. Строительные компании, ожидающие дальнейшего углубления кризиса в отрасли, сокращают закупки стальной продукции до минимума. В результате металлургическим компаниям приходится искать рынки сбыта за рубежом.
Вследствие падения курса евро до около $1,35 европейская стальная продукция оказалась весьма конкурентоспособной. Испанские и итальянские компании предлагают заготовки в страны Северной Африки по 475-485 евро ($640-655) за т FOB, а арматуру – по 500-515 евро ($675- 695) за т FOB. К этой продукции начали проявлять интерес и покупатели, обычно заключающие контракты с турецкими или украинскими компаниями.
В течение большей части сентября экспортеры заготовок из СНГ и турецкие поставщики арматуры пытались удержать цены от спада даже в таких неблагоприятных условиях, но последнего удара, нанесенного новыми конкурентами из европейских стран, они не выдержали и были вынуждены пойти на уступки. В течение последней недели экспортные котировки на арматуру турецкого производства сократились примерно на $10 за т, до около $725-735 за т FOB, а заготовки рухнули сразу на $30 за т по сравнению с уровнем, державшимся почти три месяца, до $650-660 за т FOB.
При этом, потребители требуют более существенного понижения. Запросы на украинские и российские полуфабрикаты поступают из расчета $640-645 за т FOB с поставкой в октябре, а на турецкую арматуру – менее чем по $720 за т FOB. Судя по всему, продавцам придется пойти на эти уступки, причем, скорее всего, ими дело не ограничится. Ближневосточные дистрибуторские компании, создавшие некоторые резервы продукции в первой половине сентября, могут себе позволить выжидание в расчете на более выгодные цены. А металлурги, у которых, наоборот, возникли непроданные излишки, ‒ нет.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9355