Цены на сталь в США поднимаются

Цены на сталь в США поднимаются

В течение последнего месяца американские производители плоского проката в два приема подняли цены на $100 за короткую т ($110 за метрическую т). Точнее, именно о таком повышении было объявлено, хотя реально стоимость стальной продукции в стране увеличилась на несколько меньшую величину. По словам трейдеров, сделки по продаже горячекатаных рулонов осуществляются на уровне $755-780 за метрическую т EXW, хотя металлурги официально котируют данную продукцию в интервале $700-740 за короткую т ($772-816). При этом, возможности для дальнейшего роста, по мнению специалистов, весьма ограниченные.
Деловая активность в американской экономике в сентябре, безусловно, выросла по сравнению с периодом летних отпусков. В таких отраслях как сельскохозяйственное машиностроение, энергетика, судостроение наблюдается стабильный приток заказов. Увеличилась ситуация и на некоторых сегментах автомобильного рынка. Тем не менее, большинство экономистов придерживаются пессимистических взглядов, прогнозируя на ближайший год если не спад, то длительную депрессию.
Главным `тормозом` американской экономики продолжает оставаться потребительский рынок. Уровень безработицы держится выше 9%, а, по оценкам некоторых специалистов, каждый пятый американец не имеет в настоящее время работы либо занят не полный день. Президент США Барак Обама недавно презентовал новую программу по борьбе с безработицей и бедностью стоимостью $447 млрд., но ее утверждение Конгрессом считается маловероятным, по крайней мере, в ближайшем будущем.
Из-за этого большинство американских дистрибуторов и конечных потребителей металлопродукции не планируют увеличивать складские запасы проката, как минимум, до конца года. По данным опросов, до 25% компаний считают свои нынешние резервы избыточными. Поэтому на существенное расширение видимого спроса рассчитывать не приходится.
Не оказывает существенного влияния на потребителей и рост цен, продолжавшийся на протяжении последнего месяца. Хотя некоторые компании заявляют о готовности подъема цен еще на $40 за короткую т в начале четвертого квартала, аналитики не склонны рассматривать эту возможность всерьез. По общему мнению, котировки скоро дойдут до своего пика, за которым начнется скольжение вниз. На рынке слишком много продукции. Производство в летние месяцы увеличивалось, тогда как спрос стоял на месте. Пока что все ведущие металлургические компании США едины в своем желании поднять цены. Однако пройдет несколько недель, и производители, очевидно, возобновят свою борьбу за долю рынка. В этом случае выбирать придется лишь между быстрым и медленным спадом.
Более благоприятной выглядит ситуация на американском рынке длинномерного проката. Потребители этой продукции начали осень с минимальными запасами арматуры на складах, что дало поставщикам возможность поднять котировки. Компания Gerdau Ameristeel объявила о подорожании длинномерной продукции на $20 за короткую т ($22) с 19 сентября. Nucor повысит цены на $20-30 за короткую т ($22-33) с 1 октября. Производители торопятся, потому что прогнозируют увеличение стоимости металлолома зимой.
Объявления американских компаний о росте цен несколько активизировали деятельность иностранных поставщиков, которые летом были фактически выбиты с местного рынка. Китайские и корейские компании выступили с предложениями о поставке плоского проката на западное побережье. На рынке конструкционной стали проявились мексиканские и турецкие производители. Впрочем, турецкая арматура, предлагающаяся по $770-780 за метрическую т CFR, не выглядит конкурентоспособной по сравнению с местной, которая котируется на уровне $780-790 за метрическую т EXW. Американские потребители упорно не верят в то, что в обозримом будущем прокат продолжит подъем, и считают наиболее вероятным развитием событий понижение котировок в октябре.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9321